Сомнения по договору на покупку дивана - Законность требований продавца и использование факсимильной подписи

Вопрос №13180176 из г. Кострома
опубликован 18.09.2017, 13:12
Здравствуйте. Меня зовут Михаил,44 года (г. Кострома). Жена на днях заказала диван в маг-не "Много мебели"ТЦ Галлерея. Смущают 2 последних пункта в договоре (№8:9). №8 Подписывая настоящий договор. Покупатель для исполнения Договора дает согласие Продавцу на обработку (сбор; запись; систематизацию; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передачу третьим лицам (распространение, предоставление, доступ); обезличивание) своих персональных данных указанных в Договоре. Настоящее согласие дается на 3 года. №9 При подписании настоящего Договора и Документов, оформляемых в рамках его исполнения Продавец в праве использовать факсимильное воспроизведение подписи. Хочу спросить у Вас,-"Законны ли требования продавца по этим пунктам договора?" "И вправе-ли продавец использовать факсимильное воспроизведение подписи?" Продавец говорит что фирма государственная, а печать стоит на договоре "ИП Злобнов Иван Сергеевич" С уважение Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

18.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, конечно это никакая не государственная фирма, а о качестве её деятельности почитайте отзывы в интернете, лично я уже вёл дела по спорам с ними.

А сами пункты ничего страшного за собой не влекут, это нормально.

18.09.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго дня!

Нет, это всё противозаконно. Особенно пункт 9. Это уже подделкой подписи попахивает.

Роспотребнадзор дал разъяснение, что просто фамиля и инициалы хоть и являются персональными данными, но их не достаточно для персонализации. НО! В договоре указаный все паспортные данные: серия, номер, дата выдачи, место жительства. А этого уже дастаточно для персонализации.

Так что эти два пункта могут служить основанием для признания договора недействительным.

18.09.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. Закон допускает использование в сделках факсимильных подписей, но только в случаях, установленных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон сделки. В данном случае, если вы подписываете договор с этим пунктом - это и будет соглашение сторон. Не допускается использовать факсимиле на доверенностях, платежных документах и других документах, имеющих финансовые последствия.

2. По поводу персональных данных, я бы просила изменить пункт - исключить передачу ПД третьим лицам и исключить срок 3 года. Т.е. дать согласие Продавцу на обработку своих ПД в целях, связанных с исполнением настоящего договора.

18.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может ли эта фирма на основании этих двух пунктов договора оформить на жену какие нибудь кредиты или фирмы имея все паспортные данные? С уважение Михаил.

18.09.2017, 13:40

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

18.09.2017, 13:42

В принципе нет, не может. Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Тем более мне очень не нравится п.9 о факсимиле. Так что теоретически да, может. Но еще в судебной практике такого не попадалось, чтобы такое было. Во всяком случае, мне не попадалось.

18.09.2017, 13:50