Проблема снятия автомобиля с регистрации при продаже - что можно сделать?

Один аспект никак не обсуждается. А именно - как снять с регистрации автомобиль с продавца? Попадаются ушлые покупатели, которые не регистрируют авто на себя, ездят, получают штрафы, ДТП и не платят налоги - то есть все претензии идут к старому хозяину, который вынужден доказывать, что он тут не причем. В ГИБДД (МРЭО) отсутствует теперь услуга "снятие с регистрационного учета при продаже". Вот по угону или утилизации - пожалуйста, при смене собственника - нет. При этом, ответственность на смену регистрации висит только на продавце, покупатель ничем никому не обязан. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, гибдд принимают заявления о приостановлении регистрационных действий при наличии дкп. При этом номера и стс объявляется в розыск, то есть машина доедет до первого поста.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо.

Здравствуйте.

После того как будет заключён договор купли-продажи и транспортное средство перейдет покупателю, а покупатель в возникает обязанность течении 10 дней поставить транспортное средство на регистрационный учет. По истечении 10 дней продавец вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учета. К заявлению необходимо приложить копию договора купли-продажи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вот и подавайте заявление об утилизации транспортного средства в ГИБДД, если покупатель не ставит транспортное средство на учета на свое имя.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрационного учета, в связи с тем, что покупатель длительное время не исполняет обязанность по постановке ТС на учет на свое имя.