LSN Messenger
Москва, 18.09.2017, 18:30

Проблема снятия автомобиля с регистрации при продаже - что можно сделать?

Вопрос №13181906 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 18:30
Один аспект никак не обсуждается. А именно - как снять с регистрации автомобиль с продавца? Попадаются ушлые покупатели, которые не регистрируют авто на себя, ездят, получают штрафы, ДТП и не платят налоги - то есть все претензии идут к старому хозяину, который вынужден доказывать, что он тут не причем. В ГИБДД (МРЭО) отсутствует теперь услуга "снятие с регистрационного учета при продаже". Вот по угону или утилизации - пожалуйста, при смене собственника - нет. При этом, ответственность на смену регистрации висит только на продавце, покупатель ничем никому не обязан. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, гибдд принимают заявления о приостановлении регистрационных действий при наличии дкп. При этом номера и стс объявляется в розыск, то есть машина доедет до первого поста.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

После того как будет заключён договор купли-продажи и транспортное средство перейдет покупателю, а покупатель в возникает обязанность течении 10 дней поставить транспортное средство на регистрационный учет. По истечении 10 дней продавец вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учета. К заявлению необходимо приложить копию договора купли-продажи.

18.09.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вот и подавайте заявление об утилизации транспортного средства в ГИБДД, если покупатель не ставит транспортное средство на учета на свое имя.

18.09.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрационного учета, в связи с тем, что покупатель длительное время не исполняет обязанность по постановке ТС на учет на свое имя.

18.09.2017, 18:42

Что именно не будет соответствовать истинным? Вы как продавец должны обратиться в ГИБДД с заявлением. В таком случае после того как транспортное средство будет снята с регистрационного учета вы уже не будете являться собственником. В тоже время обратите внимание на то, что право собственности на движимое имущество возникает с момента заключения договора купли-продажи, то есть собственником вы перестаете быть не с момента снятия с регистрационного учета, а с момента передачи транспортного средства и подписания договора купли-продажи.

18.09.2017, 18:43

Момент снятия авто с учета на ваше имя, не является основанием для признания, что это имущество не ваше. Вы собственно сами это же и опровергаете указанием на договор купли-продажи. ;)

17.12.2024, 15:02

Это не будет соответствовать истине.

18.09.2017, 18:40