Горно-Алтайск, 18.09.2017, 19:25

Заключается ли договор с адвокатом или юристом на оказание услуг, и как производится оплата за услуги.

Вопрос №13182167 из г. Горно-Алтайск
опубликован 18.09.2017, 19:25
Заключается ли договор с адвокатом или юристом на оказание услуг, и как производится оплата за услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как договоритесь...

не принципиально.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

18.09.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если обе стороны согласны, то договор заключается, услуги или наличкой, или на карту по предоплате оплачиваются заказчиком.

18.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор заключается в обязательном порядке. Сроки, суммы и способы оплаты по договору предусмотрены в нем самом. Чаще всего это аванс за подготовку документов, в зависимости от категории услуг, и оставшаяся сумма по результатам исполнения договора. Если вам потребуется дополнительная консультация обращайтесь.

18.09.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Договор на оказание юридических услуг может быть заключен Вами и с адвокатом и с юристом.

Оплата за услуги может быть переведена на счет или оплачена в кассу организации.

18.09.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Уважаемый Антон! С юристом вы можете заключить стандартный договор на оказание услуг. Всего хорошего.

18.09.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Договор действительно заключается. Способ оплаты может быть выбран любой по соглашению сторон. Удачи Вам и всего самого доброго.

18.09.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если наличкой квитанцию выдают или нет.

18.09.2017, 19:29

Должны выдать, либо расписку написать в получении денег по договору. Либо в тексте договора должна делаться отметка на счет фактического получения денег.

18.09.2017, 19:30

Да.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

18.09.2017, 19:31

Здравствуйте.

Если расчет производится наличными, то должны выдать квитанцию к приходно-кассовому ордеру, чек либо бланк строгой отчетности, где указана сумма и за что произведена оплата.

18.09.2017, 19:32

Разумеется вы можете потребовать какой то документ, как минимум расписку в получении денег, что бы потом можно было подтвердить их оплату.

18.09.2017, 19:34

Уважаемый Антон! Подпишите договор если это физическое лицо и расписку на передачу денег от юриста. Всего хорошего Вам! Успехов!

18.09.2017, 19:37