Как должник с судебным решением, могу ли я самостоятельно назначить сумму ежемесячной выплаты по долгу или это делает пристав?

Я как должник, имея на руках судебное решение мирового судья о взыскании долга, могу ли сама пойти к приставам и озвучить сумму ежемесячной выплаты в счет долга, или кто назначает сумму выплаты.

Лучший ответ

Здравствуйте, исполнительное производство может быть возбуждено только по заявлению взыскателя. Вы сами с решением к приставу идти не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, теперь все ясно.

Все в исполнительном листе написано.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру и Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, для решения этого вопроса вам необходимо обратиться к судебным приставам открывшим исполнительное производство.

Добрый день! Вы конечно можете это сделать, если исполнительное производство у пристава возбуждено. Но лучше, если сумма долга большая, обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и это решение отнести приставу.

Здравствуйте! Нет, не можете просить судебного пристава о выплате определенной суммы. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Вы обязаны исполнить решение в полном объеме и сразу. Рассрочку или отсрочку может предоставить только суд, вынесший решение, рассмотрев в судебном заседании заявление должника (с обоснованием невозможности исполнить решение суда сразу и полностью). Приставу озвучивать свои возможности или желания нет смысла.

Здравствуйте. Сами вы назначать себе ежемесячный платеж устанавливать не сможете. Судебный пристав может взыскивать с вас не менее 50% от вашего заработка. И чем быстрее вы погасите задолженность, тем быстрее прекратят исполнительное производство.

Здравствуйте!

Ждите пока будет возбуждено исполнительное производство. После можете обратится к судебному приставу исполнителю и договорится о рассрочке оплаты.

Здравствуйте,

В принципе прийти Вы можете. Однако на работу приставов это никак не повлияет. Вопросы с разбитием долга на ежемесячные платежи решает только суд, вынесший решение. Обращаться нужно туда.

Ничего Вы озвучивать приставам не можете, как такая несуразность у Вас вообще могла возникнуть в голове. Решение суда должно быть немедленно исполнено, пристав устанавливает 5 дневный сроки для добровольного исполнения. После этого срока с Вас также взыщут исп. сбор в размере 7 процентов от долга. Кроме того, в любой момент взыскатель вправе получить с Вас через суд проценты предусмотренные ст. 395 ГК РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если есть возможность, то предпочтительно решить этот вопрос непосредственно с вашим взыскателем

Если взыскатель согласится на указанную вами сумму ежемесячных выплат, то вполне может обойтись и без возбуждения исполнительного производства, будете оплачивать ему ежемесячно лично без судебного пристава.