Москва, 19.09.2017, 21:54

Как пройти 1-ю инстанцию суда чтобы иск прошел на разбирательство.

Вопрос №13188322 из г. Москва
опубликован 19.09.2017, 21:54
Как пройти 1-ю инстанцию суда чтобы иск прошел на разбирательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, просто грамотно составить и подать иск в суд и дождаться, пока он будет принят к производству судом первой инстанции, если Вы об этом...

19.09.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам вечер

Уважаемая Валентина, в данном случае вам необходимо подать исковое заявление в суд - это и будет первой инстанцией.

19.09.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Составить иск надлежащим образом...

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19.09.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, Валентина! Не совсем понятен вопрос. Чтобы суд назначил слушание дела, необходимо, по меньшей мере, грамотно составить иск, приложить доказательства, оплатить пошлину и направить исковое заявление в суд.

19.09.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Достаточно просто.

Подготовить исковое заявление в соответствии с процессуальными требованиями и направить его в суд с соблюдением требований подсудности.

19.09.2017, 22:07

Я уже получу завтра на руки определение судьи, что дальше?

19.09.2017, 22:19

Не знаю, что дальше, Валентина.

Определения разные бывают.

Может, это определение о принятии дела к производству.

Может об оставлении иска без движения.

Может о возврате иска.

Может об оставлении иска без рассмотрения, назначении экспертизы, утверждении мирового соглашения...

В каждом случае свои соответствующие действия.

Лучше всего показать тот документ, который Вы получите на руки - юристу.

19.09.2017, 22:28