Абакан, 20.09.2017, 14:28

Несоблюдение обязательств - Как юридически подать в суд на страховую компанию, отказавшуюся выплатить стоимость ремонта механически поврежденного сотового телефона?

Вопрос №13192006 из г. Абакан
опубликован 20.09.2017, 14:28
Сотовый телефон был куплен в кредит, при покупке была оформлена комплексная страховка на случай механического повреждения, была проведена экспертиза которая доказала что телефон был механически поврежден, однако страховая компания отказывается выплачивать стоимость ремонта. Написали претензию страх. Компания также ответила отказом. Как мне юридически правильно подать в суд на страховую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск согласно ст.131.132 ГПК РФ составляйте. И требуйте вернуть деньги. Основываясь на заключенном договоре. При необходимости проведете экспертизу в суде.

20.09.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете подавать в суд на отказ.

20.09.2017, 14:33

В какой суд подавать мировой или городской?, сумма ущерба 5 400 руб. , и можно ли подать в суд на страховую компанию главный офис которой находится в москве, а я проживаю в республике хакасия в своем городе?

20.09.2017, 14:46

В мировой суд подавайте, так как сумма ущерба до 50000 р. Можете подать иск в своем городе, если он основан на Законе О защите прав потребителей, ст.16,17.

20.09.2017, 14:47

Здравствуйте! Подавайте заявление мировому судье по своему месту жительства и требуйте возмещение морального вреда и уплаты штрафа в размере 50% от цены иска, согласно Закону о защите прав потребителей.

20.09.2017, 14:49