Несоблюдение обязательств - Как юридически подать в суд на страховую компанию, отказавшуюся выплатить стоимость ремонта механически поврежденного сотового телефона?
Иск согласно ст.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Можете подавать в суд на отказ.
В какой суд подавать мировой или городской?, сумма ущерба 5 400 руб. , и можно ли подать в суд на страховую компанию главный офис которой находится в москве, а я проживаю в республике хакасия в своем городе?
В мировой суд подавайте, так как сумма ущерба до 50000 р. Можете подать иск в своем городе, если он основан на Законе О защите прав потребителей, ст.16,17.
Здравствуйте! Подавайте заявление мировому судье по своему месту жительства и требуйте возмещение морального вреда и уплаты штрафа в размере 50% от цены иска, согласно Закону о защите прав потребителей.