LSN Messenger
Оренбург, 22.09.2017, 08:57

Возникает вопрос о законности приватизации квартиры с покупателями, когда одна из собственниц не прописывается и не пользуется жильем

Вопрос №13201035 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2017, 08:57
Пож-та: Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы (нотариальная сделка плюс ипотека Сбербанк) . Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Прошло 1,5 года. Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Как раз в законе прописано, что участвуют те, кто прописаны в квартире.

Так что могли приватизировать без того, кто не прописан.

Даже есть судебная практика по этому вопросу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 10:07

Добрый день. В приватизации участвуют лица зарегистрированные в квартире, если дочь не была прописана значит право на приватизацию не имеет.

Спасибо за обращение на сайт.

22.09.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В Приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в квартире на постоянной основе, кто снялся с регистрационного учёта, в приватизации участвовать не может

Всего хорошего.

22.09.2017, 10:08

Добрый день!

Даже если человек указан в договоре социального найма, то когда он снимается с регистрационного учёта, договор социального найма подписывается в новой редакции

Всего хорошего.

22.09.2017, 10:09

Здравствуйте.

Почему Вы не можете найти? Я только сегодня утром дал конкретный ответ и ссылку на закон Владимиру. Он обращался ко мне по такому же вопросу в личку.

Повторюсь, "граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет." (ст.2 Закона о приватизации")

Понятие и содержание права пользования жилым помещением. Основным правом нанимателя и членов его семьи, ради приобретения которого и заключается договор найма, является право пользования жилым помещением, т.е. обеспеченная законом возможность проживать в нем"

То есть, перевожу на русский язык - граждане, у которых есть право пользования жильем имеют право участия в приватизации. Такое право есть не только у прописанных, но и у членов семьи по договору найма.

По-моему все предельно ясно.

22.09.2017, 10:44

Но в законе этого нигде не написано же..Те кто в дог. соц найма имеют права.. регистрация не обязательна?

22.09.2017, 10:06