Оренбург, 22.09.2017, 10:39

Спор о приватизации квартиры - что говорит закон и каковы права новых собственников

Вопрос №13201541 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2017, 10:39
Уточняю. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы (нотариальная сделка плюс ипотека Сбербанк) . Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Прошло 1,5 года. ДОЧЬ НЕ СНИМАЛАСЬ С УЧЕТА И НИКОГДА НЕ БЫЛА ПРОПИСАНА в новой квартире. Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно? В законе не найду этой фразы.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 16.10.2012 в приватизации жилого помещения участвуют не те кто зарегистрирован, а те, кто имеет право пользования жилым помещением. Поскольку дочь в договор соц. найма включена, без ее согласия приватизация не могла состояться (либо ее согласие не требовалось, т.к. право на приватизацию было ею использовано ранее).

Ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

22.09.2017, 10:47

К вам никто никаких претензий не предъявляет, вам это зачем надо если право ваше никто и не оспаривает. Какую фразу вы ищите. Открывайте закон о приватизации и смотрите кто может участвовать и за кем сохраняется право пользования жилым помещением если оно приватизировано. По документам если дочь включена в договор соцнайма но не прописана приватизировать жилое помещение могли приложив от нее заявление об отказе от участия в приватизации, а если и не была включена, то и не требуется ничего. Вы свою информацию неизвестно где получили, а уже в панике.

22.09.2017, 10:47

В администрации не спрашивали ее согласия, В договоре наниматель обязан указать членов семьи, но член семьи обязан постоянно проживать в там жилом помещении, в противном случае он не может считаться членом семьи нанимателя. Но так как она воспользовалась правом не проживать там, она автоматически перестала быть членом семьи. А регистрация подтверждает постоянное проживание. А она не была прописана.

22.09.2017, 10:59

Это всё надуманное Вами. Лично у Вас проблем нет. Зачем Вы каждый день задаете вопросы про чужие проблемы? Ваша сделка законная, остальное Вас не касается.

22.09.2017, 11:11