Санкт-Петербург, 22.09.2017, 10:01

Возможно ли арестовать лимузин без страховки на пассажиров и что делать в случае ареста и помещения на штрафстоянку?

Вопрос №13201289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2017, 10:01
У меня лимузин в частном пользовании на 12 мест имеет ли право федеральная служба по надзору в сфере транспорта арестовать мой автомобиль если нет страховки на пассажиров не коммерческие перевозки и что делать если авто арестовали и поместили на штрафстоянку 7
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с российским законодательством, такой вид деятельности, как перевозка пассажиров подлежит лицензированию. В связи с этим у транспортной компании, сдающей лимузины в аренду, должна быть соответствующая лицензия.

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.

Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

- транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);

- не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом олицензия на пассажирские перевозки начале осуществления такой деятельности необходимо уведомить территориальный орган Ространснадзора);-при осуществлении перевозок

- для собственных нужд ИП или организации (например, перевозка работников к месту и с места работы).

22.09.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

23.09.2017, 20:54

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта при реализации своих полномочий осуществляет в том числе специальные разрешительные, контрольные и надзорные функции, возложенные в соответствии с законодательством Российской Федерации на органы Российской транспортной инспекции, федеральный орган исполнительной власти в области транспорта (федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в транспортном комплексе), федеральный орган исполнительной власти в области дорожного хозяйства, федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, специально уполномоченный орган в области гражданской авиации (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области гражданской авиации) и государственную речную судоходную инспекцию. П. 2 б Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 398 г. Москва Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. П. 1.Положения:

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере гражданской авиации, морского (включая морские торговые, специализированные, рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного (кроме вопросов безопасности дорожного движения), промышленного транспорта и дорожного хозяйства.

Ссылка на Российскую газету с текстом положения. Я не усмотрел в нем права федеральной службы по надзору в сфере транспорта арестовать Ваш автомобиль, если нет страховки на пассажиров

rg.ru

23.09.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае нет не должны вас арестовать ваш автомобиль по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае нет не должны вас арестовать ваш автомобиль по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.09.2017, 21:16

В таком случае "Уважаемый" Евгений, если для Вас нет разницы между страховкой и лицензией на пассажиров в автомобиле с количеством мест более 8-ми, сложно Вам что-либо посоветовать, поскольку если Вы сдаете Ваш автомобиль в аренду - ВЫ - ОБЯЗАНЫ, включить в стаховой полис ВСЕХ, кто сидит за рулем Вашего автотранспортного средства, во всем остальном если речь не идет о страховом полисе - Внимательно читайте ранее написанное...

23.09.2017, 22:10

Я задавал вопрос по страховке а не по лицензии Татьяна Яковлевна прочтите вопрос внимательнее.

23.09.2017, 20:41