Санкт-Петербург, 11.06.2011, 15:58

Военная семья с маленьким ребенком в сложной ситуации - Как предотвратить развод без моего участия в суде?

Вопрос №1321428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2011, 15:58
Меня зовут Елена, муж-военнослужащий, есть сын-ему 3 года 9 месяцев, мы сейчас в питере с сыном-ему мальчик сломал ногу-перелом бедра со смещением. Случилось 20 мая, с 11 июня в гипс-и я по уходу за сыном продолжаю сидеть.. больше некому.. Уточняю-15 марта без моего участия-нас развели, но так как причина уважительная-сыну резко плохо стало-я втечении 10 дней подала аппеляционную жалобу на мирового судью и предоставила справки из больницы и скорой помощи, что не могла сообщить судье что не приду по уважительной причине. Расмотрение апеляционной жалобы было назначено на 30 мая-так как я в это время находилась в больнице с сыном по уходу за ним-суд перенес расмотрение жалобы на 16 июня.. сейчас я нахожусь по уходу за сыном дома, больничный есть.. Я НЕ ХОЧУ РАЗВОДА! У НАС ЕСТЬ ШАНС СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ. Но так как муж приехать не может он военный, и забрать заявление не может. Может ли в этот раз суд расмотреть жалобу без моего присутствия даже если я предоставлю больничный и выписку из больницы? Как я могу и какими статьями чтобы дело о разводе-апеляционная жалоба-без меня не расматривалась? Как правильно написатьзаявление чтобы дело не расматривали без меня? Тратить деньги на адвокатов-не могу-мы уже с 15 марта с больничного не вылезаем... поэтому и обратилась на Ваш сайт. С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить можете. Однако,пока не поправится. вам никто откладывать дело не будет

У суда есть сроки рассмотрения дела и они не безграничны.

11.06.2011, 21:14

Уважаемая Елена.

К сожалению не могу сообщить Вам ничего утешительного. Если Вы настаиваете на рассмотрении дела в Вашем присутствии и у Вас уважительные причины неявки в судебные заседания, безусловно, суд пойдет Вам на встречу и отложит дело. Принципиальный вопрос иной - сам развод. Одного Вашего желания сохранить семью, к сожалению для суда не достаточно. Если Ваш супруг будет настаивать на своих исковых требованиях, суд вынесет решение в его пользу. Это лишь вопрос времени. Другое дело, если Ваш супруг передумал. Он может направить судье у которого находится в производстве дело о расторжении брака новое заявление о том, что он отказывается от своих исковых требований. Это можно сделать почтой с предварительным уведомлением суда по телефону. Практике известны случаи, когда решение суда о расторжении брака отменялось в апелляционной инстанции при наличии заявления от истца, что он намерен сохранить брак и просит отменить принятое решение.

11.06.2011, 17:14

Елена, основанием для развода является, в первую очередь, тот факт, что Ваш муж продолжает настаивать на разводе после истечения срока, предоставленного судом на примирение сторон. Ваше несогласие с разводом в этом случае не имеет значения.

С другой стороны, дела о разводе разрешаются преимущественно при личном присутствии супругов в суде. Ваша невозможность присутствовать в суде по уважительной причине может стать поводом для отмены судебного решения мирового судьи и передачи дела на новое рассмотрение.

Заседание суда апелляционной инстанции не будет откладываться бесконечно даже при наличии у Вас уважительных причин для его переноса.

Даже в случае отмены решения мирового судьи единственным способом для Вас сохранить семью будет скорейшее достижение Вами согласия с мужем по этому вопросу. В противном случае Вы будете в конечном счете разведены.

Если развод станет неизбежным, сосредоточьте свое внимание на то, как в решении суда разрешены вопросы об определении места жительства ребенка, об алиментах, подумайте о необходимости разрешения вопроса о разделе совместно нажитого имущества.

11.06.2011, 17:20

Вы можете ходатайствовать о переносе рассмотрения дела на другую дату.

11.06.2011, 17:39

Уважаемая Елена, Санкт-Петербург!

Отложение судебного разбирательства возможно на срок НЕ более 1 месяца.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

23:25 уф.вр.(21:25 моск)

12.06.2011, 21:25

Елена, решение об отложении в любом случае принимает суд, если суд сочтет причины уважительными, то отложит, а по спорам о разводах, шансы на примирение суд старается давать

13.06.2011, 11:16

Спасибо. У меня дополнение-то есть я могу просить о пееносе дела пока не попраиться сын?

11.06.2011, 17:27

Спасибо.то есть я могу просить суд о переносе дела пока не поправиться сын?

11.06.2011, 17:28

Сколько по времени суд може откладывать рассмотрение апеляционной жалобы по уважтельной причине?

Один раз они перенесли,втрой раз по уважительной пичине могут?

Если они расмотрят жалобу без моего участия-хотя я больничный предоставлю-я могу решеие их оспорить ии я просто не знаю как называется-еще одну жалобу написать?

Я сейчас на заседание не могу никак-за сыном некому ухаживать,одители работают-они пенсионеры-отпросятся-и все работы нет,сейчас на работе никто не держит..

с уважением елена

11.06.2011, 22:14

Елена, отложение дела слушанием не может продолжаться бесконечно. Суд откладывает рассмотрение дела если сочтет причину неявки уважительной и посчитает невозможным рассмотрение дела в отсутствие стороны.

Ваши интересы в суде может представлять иное лицо (представитель).

Основанием для отмены решения суда, из-за неоднократной неявки стороны, надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, не будет.

11.06.2011, 22:23

Напишщите все свои подробные пояснения к своей жалобе и подайте или перешлите в суд.

Не считайте , что при личном присутствии вас будут особо справшивать. и вы сможете все подробно пояснить. В такой ситуации лучше письменные пояснения., которые суд устет.

11.06.2011, 22:32