Барнаул, 26.09.2017, 11:18

Как избежать конфликта с работодателем при отсутствии подписанного договора и требованиях предоставить справку о разрешении работать на АЗС?

Вопрос №13218762 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2017, 11:18
Я работою у индивидуального предпринимателя. Заявления о приеме на работу я подала, но договора не подписывала (он просто его не привез) Проше месяц, я попала в больницу (ДИСТАНИЯ АНГИОцЕРЕБРАЛЬНАЯ), привезла больничный, все как положено. Теперь он с меня требует справку о том, что мне разрешается работать на АЗС (АВТОЗАПРАКА) В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОН ГРОЗИТСЯ ВЫШВЫРНУТЬ МЕНЯ С РАБОТЫ Я не знаю что мне делать, не выйду на работу, у него будет повод меня уволить, а врач такую справку не дает, так как нет противопоказаний к работе. Я приняла решение выйти на работу. Но как мне избежать конфликта с работодателем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, сошлитесь на ст Статья 65. Трудового кодекса, где представлен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора

[/quote]ст 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.[quote]

Попрсите начальника сослаться на нормативный акт, который предусматривает Вашу обязанность по предоставлению данной справки. В противном случае Вы нечего предоставлять не должны. Основания же увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в 81 ст. Удачи!

26.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если ругаться с работодателем, то надо будет искать и место работы... Нет трудового договора, прокуратура и суд Ваши исковые требования не поддержит... Думайте сами, решайте с работодателем мирно все свой вопросы... Пока Вас защищать нет возможности...

26.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Заявление на работу я написала 1 июля 2017 г, на мои вопрос, где договор, был ютвет, не переживай, будет тебе договор.. В какой период работодатель обязан заключить договор. После подачи заявления? И если его нет, то это моя винв?

26.09.2017, 12:17

Здравствуйте. С момента когда вы приступили к исполнению трудовых обязанностей, должны были составить трудовой договор. Если трудового договора нет, то Вам нужно будет судебном порядке доказывать факт трудовых отношений.

26.09.2017, 12:20

Как следует из ст 68 ТК РФ прием на работу осуществляется путем издания приказа (распоряжения) на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Данный приказ объявляется работнику в течении трех дней со дня подписания трудового договора под роспись об ознакомлении. Следовательно трудовой договор должен быть подписан до допуска работника к выполнению его трудовых обязанностей.

26.09.2017, 12:26

Добрый день. После написания заявления, Вас были обязаны ознакомить с приказом о зачислении в штат предприятия... Протии инструктаж и испытательный срок и Вам сразу обязаны вручить трудовой договор... Сроков по данному факту нет...

26.09.2017, 12:30

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034