Вопрос о возможном возврате стоимости обучения при увольнении по собственному желанию
Здравствуйте. Работодатель отучил меня на сертификат диетической медецинской сестры за свой счёт. При этом было сказано, что со мной будет заключён ученический договор о том, что в случае моего увольнения по собственному желанию, не отработав 5 лет, я должна вернуть стоимость обучения. Но договор со мной заключён не был. Если не отработав 5 лет, я увольняюсь по собственному желанию, вычтут ли с меня стоимость обучениях правомерно ли это? Спасибо.
Анастасия, добрый вечер!
Формально не заключая договор - Вы не брали на себя обязательства, однако, вероятно, работодатель все же будет добиваться возврата части оплаты, в том числе через суд. В случае, если работодатель докажет факт устной договоренности - оплатить обучение придется.
Всего Вам наилучшего!
Полагаю, что работодатель потребует от Вас выплатить часть расходов на обучение пропорционально неотработанному сроку. Как оформлялись документы, нам не известно, возможно, Вы подписали соглашение или обязательство. Будут документальные основания у работодателя, обратится в суд и взыщет.