Как правильно табелировать работника при неправильном количестве отработанных часов
Здравствуйте. При рабочем графике 2 х 2 по 12 часов норма часов в месяц составляет 160 часов. А при подсчёте за сентябрь 2017 года получается больше, т.е.15 смен х 12 часов = 180 часов. Как правильно табелировать работника?
График сменности необходимо составить таким образом, чтобы работник отработал месячную норму рабочего времени (160 часов при нормальной продолжительности рабочего времени). График сменности не должен предусматривать сверхурочную работу. В табеле учета рабочего времени отражается фактическое количество часов, отработанных каждым сотрудником.При необходимости можно оформить привлечение сотрудников к сверхурочной работе отдельным приказом работодателя (как правило, с письменного согласия работников). В этом случае часы переработки отмечаются в табеле кодом «С» или «04».
Табелировать нужно по факту фактически отработанного времени, однако если учетный период у вас месяц, то в данном случае имеет место переработка, что является нарушением трудового законодательства.