Владимир, 27.09.2017, 19:22

Датой увольнения работника на больничном является дата выхода с больничного, или требуется приказ?

Вопрос №13226460 из г. Владимир
опубликован 27.09.2017, 19:22
При сокращении штата, работник оказался на больничном. Датой увольнения является дата выхода с больничного? Или увольнять его по приказу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Датой увольнения является дата выхода с больничного - РАНЬШЕ ПО ЗАКОНУ не МОЖЕТЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.09.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Во время нахождения на листке нетрудоспособности увольнять нельзя. Уволите когда выйдет работник с больничного. Всего доброго.

27.09.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Увольнение работника по инициативе работодателя (в связи с сокращением) в период временной нетрудоспособности не допускается (ч.6 ст.81 ТК РФ). Вы должны уволить работника по сокращению, в его первый рабочий день после больничного.

27.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Датой увольнения будет дата закрытия б/листа, т.е. по аналогии - день увольнения - последний день работы. Лучше издать изменение к приказу и указать новую дату согласно б/л.

28.09.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е.приказ придется переделывать на ту дату, когда выйдет работник с больничного?

27.09.2017, 19:31

Да, как выйдет работник с листка нетрудоспособности, так сразу в этот день издадите приказ об увольнении по сокращению. Всего доброго.

27.09.2017, 19:34