Как долго нужно ожидать появления работника (разнорабочего), чтобы уволить за прогулы, если он не дает о себе знать много дней
Увольнение за прогул (пп. а) п. 6) части 1 ст. 81 ТК РФ) это наложение дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание может быть наложено при соблюдении определенной процедуры, как минимум вы должны получить от работника объяснение или зафиксировать отказ от объяснения.
А это невозможно сделать пока работник не появится на рабочем месте.
Так что у вас нет пока никаких возможностей уволить потенциального прогульщика (а может и просто болеет человек).
Ждать и ждать.
И, если можно, в продолжение моего вопроса: может ли работодатель предъявить к работнику, который наконец появился через месяц без больничного листа и уважительной причины, за упущенную выгоду и моральный ущерб кроме увольнения за прогул? Надо ли доказывать эту упущенную выгоду? Спасибо.
Доброй ночи.
Вам уже не надо ждать. Составьте акт. Отправьте ему письмо.
Если будут дополнительные вопросы обращайтесь. Ко мне на сайт.
Удачи вам.
По закону никакой упущенной выгоды с работника взыскать вы не можете. Просто за прогулянные дни вы не начисляете зарплату.
на время отсутствия прогульщика, вы можете заключить с новым работником срочный трудовой договор