Как правильно уволить работника за прогулы после истечения отпуска без сохранения?

Вопрос №15666956 из г. Махачкала
опубликован 22.04.2019, 15:14
На этот вопрос не ответили: Один наш работник написал заявление на отпуск без содержания сроком на 1 месяц, а руководитель представил 15 дней, а работник не явился на работу после истечения 15 дней отпуска без сохранения. Руководитель вправе уволить этого работника за прогулы, и как это нужно делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность отпуска без содержания определяется соглашением сторон. Но законодательно определены категории граждан, у которых отпуск без содержания должен быть предоставлен в определенном количестве дней в году. Поэтому необходимо знать, е является ли ваш работник работающим инвалидом.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Если работник не подпадает под определенные категории и не вышел из отпуска, необходимо выяснить уважительность его отсутствия для начала предполагаемой процедуры увольнения. Может быть он находиться на больничном, и просто не счел нужным уведомить работодателя об этом, что не критично, либо болен так, что не может уведомить. Поэтому работодателю необходимо выяснить самостоятельно, позвонить, сходить кому то из работников, где же находиться сотрудник и что с ним происходит. В табель учета рабочего времени следует заносить запись о неявке работника по невыясненным обстоятельствам, на основе этих данных производится расчет оплаты труда. Необходимо написать докладную от непосредственного руководителя невыходе из отпуска сотрудника и неявке на работу. Это поможет при обосновании увольнения, если все же сотрудник появится и не сможет подтвердить уважительность своего отсутствия. Далее работодатель должен затребовать от работника объяснение своего отсутствия на работе в письменной форме. В случае отказа работника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Если выясниться что работник без уважительных причин не является на работу, выноситься дисциплинарное взыскание, составляется приказ по форме N Т-8 о расторжении трудового договора с работником.

22.04.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист. Спасибо Вам огромное за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо что ответили на мой вопрос. Дело в том, что сейчас у нас на работе, самое ответственное время. И найти временно работника вместо него за короткое время практически не возможно. Когда было написано им заявление, его по телефону предупредили о том что ему предоставляется отпуск без сохранения на 15 календарных дней. Так как после 15 дней когда он не вышел на работу его предупредили об окончание отпуска, что должен выйти на работу. Он заявил по телефону, о том что находится на обследовании и не может выйти на работу. Уточнили с ним то что у него нет больничного и не может он предоставит оправдательных документов. Он не является инвалидом, и других льгот у него нет. Скажите пожалуйста в такой ситуации за прогулы можно его уволит или нет? Спасибо.

23.04.2019, 04:05

Теоретически - можно. Но, поскольку это будет дисциплинарным взысканием, без соблюдения процедуры взятия объяснительной, предусмотренной ст. 193 ТК РФ - нет смысла, любой суд восстановит.

23.04.2019, 04:49

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если он напишет какую то причину в объяснительной без оправдательных документов, как быть?

23.04.2019, 08:23

В этом случае - работодатель оценивает, насколько уважительна причина. Просто - до объяснительной не дойдет, Ваше утверждение, что он и не является на работу.

23.04.2019, 11:05