Права потребителя - Обязаны ли магазины проводить экспертизу при возврате товара с заводским браком?

Вопрос №13230752 из г. Аксай
опубликован 28.09.2017, 15:59
Муж вернул машинку для стрижки волос в эльдорадо так как она не стрижет в связи с заводским браком (у нее затуплены лезвия) отправили машинку в сервисный центр сказали позвонят через 21 день и скажут какое решение принято экспертом если дествительно подтвердится брак то вернут деньги или обменяют на аналогичный товар имеют ли право вынуждать меня ждать 21 день и проводить какие-то экспертизы, и по закону о защите прав потребителей мне обязаны вернуть деньги в этот же день.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае они правы, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

28.09.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Светлана,

имеют ли право вынуждать меня ждать 21 день и проводить какие-то экспертизы, и по закону о защите прав потребителей мне обязаны вернуть деньги в этот же день.

Продавец правомерно поступил, направив товар на проверку качества. Если будет установлен производственный брак, то можете смело требовать расторжения договора и возврата д/средств.

28.09.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, добрый день. Согласно Закону "О защите прав потребителей" у Вас есть возможность вернуть товар в течение 14 дней с момента его покупки. День покупки не входит в данный срок, следовательно у Вас имеется целых 15 дней.

Итак, если Вы обнаружили недостаток в течение 15 дней и в этот срок обратились к продавцу, то не обязательно, чтобы товар имел существенный недостаток, Вы просто можете от него отказаться при сохранности товара и упаковки в первоначальном виде.

Вы имеете полное право требовать в эти сроки возврата денежных средств или же заменить данный товар на аналогичный надлежащего качества.

Советую изучить ч.1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

28.09.2017, 16:17

Но а если я не хочу ждать 21 день тогда как?

28.09.2017, 16:02

Увы. Придется ждать. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

28.09.2017, 16:10

Здравствуйте. Вы помимо прав, указанных выше имеете право на получение аналогичного товара в период, пока ваш на ремонте. Приходите в магазин и пишете заявление в свободной форме, ссылаясь на ст.20 закона "О защите прав потребителей" с требованием предоставления другой машинки в 3 дня.

В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», в отношении товара длительного пользования по предъявлению покупателя, в течение 3 дней, обязаны безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

28.09.2017, 16:13

Добрый день! В данном случае надо определиться - с каким требованием вы обратились: возврат денег, ремонт или обмен? На каждое требование есть свой срок.

Если вы заявляете требование - возврат денежных средств, то срок для удовлетворения данной претензии установлен законом в 10 дней. И если по итогам проверки качества вам выдадут заключение о том, что брак является производственным - вы можете требовать выплату неустойки в 1% от суммы товара за каждый день свыше 10 дней.

Опция "проверка качества" сроком в 21 день установлена законом только в отношении требования: ОБМЕН.

Товар элетромашинки не входит в перечень технически сложных товаров.

Поэтому возврат происходит в общем порядке.

Но требовать подменного товара на период ремонта машинки нельзя, так как данный товар входит в Перечень товаров, на которые не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. (п. 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998)

29.09.2017, 12:46