Казань, 03.10.2017, 09:30

«Определение долей на недвижимость при приобретении квартиры в строящемся доме в гражданском браке»

Вопрос №13248779 из г. Казань
опубликован 03.10.2017, 09:30
Добрый день! С мужем состоим в гражданском браке, приобрели квартиру в строящемся доме, основную часть суммы внес супруг от продажи своей квартиры, оставшуюся часть я взяла в ипотеку. Договор долевого участия оформлен на меня. Через месяц должна быть сдача дома. Как будут определены доли на недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита г. Казань!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2017 г

03.10.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если участником долевого строительства по договору являетесь только Вы, то и собственником готовой квартиры тоже будете только Вы.

03.10.2017, 09:35

Спасибо за ответ. Но доли все-таки нужно определить с учетом сумм, которые мы внесли.

03.10.2017, 09:38

Добрый день, если хотите проявить сознательность и порядочность, то можете обратиться в нотариальную контору с заявлением о выделе долей.

03.10.2017, 09:46

После того, как оформите право собственности, квартира по прежнему будет в залоге у банка, раз Вы брали ипотеку. И любые действия с квартирой будут возможны только с согласия банка. Вряд ли банк даст согласие выделить долю гражданскому мужу.

Так что выделить долю с учетом вложенных денег Вы сможете только после погашения ипотеки.

Для спокойствия гражданского мужа можете пока подписать договор займа, что Вы взяли у него в долг определенную сумму денег на покупку квартиры.

03.10.2017, 09:55