Петрозаводск, 03.10.2017, 14:09

Проблемы с выплатой заработной платы - как правильно уволиться и добиться своих прав?

Вопрос №13250138 из г. Петрозаводск
опубликован 03.10.2017, 14:09
Здравствуйте! Работал неофициально три года, в последние месяцы начались задержки зарплаты, в очередной месяц после 10 дней просрочки написал директору что сворачиваю работу (дословно), и спросил когда будет расчет! На что мне было предложено сдать все дела, и возможно тогда меня рассчитают! Вопрос такой! Надо ли писать заявление о увольнении, и как грамотно довести дело до суда без какого нибудь подвоха со стороны директора!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

Вы оформлены по договору подряда иди оказания услуг? Или вообще без какого-либо договора?

Если без договора, то можете хоть завтра уволиться без подачи заявления.

Заявление за 2 недели нужно было писать, если бы был заключен трудовой договор.

Если договор оказания услуг или подряд, то нужно смотреть конкретные условия Вашего договора относительно расторжения (подписания акта, направление уведомления...)

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

03.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению, в Вашем случае закономВаши неофициальные отношения не регулируются. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взысканием зарплаты. В противном случае работодатель Вам ничего не должен юридически.

03.10.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!)

Напишите заявление работодателю о предоставлении Вам трудового договора. Выдать обязаны в течении трех рабочих дней после получения заявления. (ст.62 ТК Р). Начните с этого.

Заявление на увольнение можете написать, но в двух экземплярах, с отметкой о получении оставьте себе и сохраните.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

03.10.2017, 14:21

Добрый день, Вадим!

1. Какое заявление об увольнении, если Вы работали неофициально?

2.собирайте все доказательства Вашей работы - письменные документы, видео и аудио материалы.

3. какой подвох, если официально Вас нет?

03.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Да, без договора! Но в досудебной претензии мне надо на что то ссылаться! А именно на то что договор заключен ввиду того что я приступил к выполнению работы с ведома работодателя. И я не хочу чтобы мне предъявили что я не предупредил заблаговременно о прекращении работы, или увольнении! В этом я и хочу подстраховаться

Речь немного не об этом! Как мне подстраховаться, чтобы работодатель не приписал прогулов и т.д.

03.10.2017, 14:15

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

Вы оформлены по договору подряда иди оказания услуг? Или вообще без какого-либо договора?

Если без договора, то можете хоть завтра уволиться без подачи заявления.

Прогулы - это понятие трудовой деятельности - если бы был трудовой договор, а его у Вас нет.

Заявление за 2 недели нужно было писать, если бы был заключен трудовой договор.

Если договор оказания услуг или подряд, то нужно смотреть конкретные условия Вашего договора относительно расторжения (подписания акта, направление уведомления...)

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

03.10.2017, 14:18