Садовый участок и домик - купили по рыночной стоимости, но налоговое уведомление вызывает недоумение
Вам нужно провести независимую оценку рыночной стоимости Вашего земельного участка и обратиться в суд с административным исковым заявлением к Росреестру об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка и просить суд установить кадастровую стоимость земельного участка равной рыночной стоимости земельного участка. Как показывает практика, суды в большинстве случаев удовлетворяют требования землевладельцев.
Размер земельного налога определяется на основании закона субъекта РФ на территории которого расположен земельный участок. Вместе с тем по общему правилу земельный налог устанавливается как процент от кадастровой стоимости объекта.
Ст. 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлено, что определение кадастровой стоимости земельных участков проводится не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки).
Таким образом, размер земельного налога на конкретный земельный участок не может меняться чаще чем 1 раз в 3 года.