Мурманск, 05.10.2017, 15:11

Возможно ли при длительном заключении договора гпх установить ежемесячную оплату и должна ли писаться общая сумма выплат?

Вопрос №13260314 из г. Мурманск
опубликован 05.10.2017, 15:11
Возможно ли при длительном заключении договора гпх установить ежемесячную оплату и должна ли писаться общая сумма выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно Вы в праве установить ежемесячную выплату по договору ГПХ. Это ваше право.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Конечно возможно, статья 421 ГК РФ. На Ваше усмотрение

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. В указанном договоре может быть как общая сумма так и ежемесячная часть оплаты за выполненную работу (услугу).

05.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Конечно же возможно. В данном случае действует статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Может ли налоговая служба посчитать такой договор трудовым и появится ли необходимость платить налоги?

05.10.2017, 15:21

Трудовой договор регламентируется трудовым кодексом и нормативными актами в сфере пенсионного и налогового законодательства. А договор ГПХ регламентируется гражданским законодательством. Это как правило оказание услуг. После получения выплаты гражданин получивший доход платит налог сам.

05.10.2017, 15:25

Думаю, что в данном случае все зависит от условий самого договора. Если за исполнителя будет платить НДФЛ заказчик, то теоретически договор возможно в судебном порядке признать трудовым.

05.10.2017, 15:29

Здравствуйте. Такой вид договора, возможно признать в судебном порядке трудовым, если работник обратиться в суд и будут устанавливать факт трудовых отношений.

05.10.2017, 15:37

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских