Возможность второго собственника подать в суд на возмещение затрат на дорогой ремонт на кухне и балконе - необходимость согласия всех собственников?
Если сособственник делает ремонт в местах общего пользования, то такой ремонт должен производиться по соглашению всех собственников с согласованием сметы на ремонт и распределением расходов на всех собственников. Если ремонт производится без согласования, то тот, кто оплатил его, может получить возмещение своих расходов с других собственников в судебном порядке только если докажет, что ремонт был необходим и без ремонта помещение было в аварийном состоянии и не пригодно для проживания. Во всех других случаях сособственники не обязаны возмещать ему затраты на ремонт.
Здравствуйте, при долевой собственности пользование имуществом осуществляется по соглашению, поэтому без согласия всех собственников ремонтные работы производиться не могут.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В случае судебного спора собственнику, произведшему ремнт нужно доказаывать, какая часть ремонта была необходима для сохранения общего имущества, а не просто на улучшение или увеличение его стоимости.
Здравствуйте! В данном случае необходимо согласие всех собственников по данному обстоятельству.
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!