Возможность второго собственника подать в суд на возмещение затрат на дорогой ремонт на кухне и балконе - необходимость согласия всех собственников?

Может ли второй собственник подать в суд на возмещение затрат на ремонт? Делает очень дорогой ремонт на кухне, на балконе. И нужно ли согласие всех собственников на такие ремонты?
Лучший ответ

Если сособственник делает ремонт в местах общего пользования, то такой ремонт должен производиться по соглашению всех собственников с согласованием сметы на ремонт и распределением расходов на всех собственников. Если ремонт производится без согласования, то тот, кто оплатил его, может получить возмещение своих расходов с других собственников в судебном порядке только если докажет, что ремонт был необходим и без ремонта помещение было в аварийном состоянии и не пригодно для проживания. Во всех других случаях сособственники не обязаны возмещать ему затраты на ремонт.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, при долевой собственности пользование имуществом осуществляется по соглашению, поэтому без согласия всех собственников ремонтные работы производиться не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спасибо, что проконсультировали!