Москва, 06.10.2017, 07:09

На сайте Вопросы и ответы - Какие налоги необходимо уплатить при продаже дома в деревне и покупке квартиры? Можно ли вернуть налог на продажу?

Вопрос №13263138 из г. Москва
опубликован 06.10.2017, 07:09
Доброе утро! Продал дом в деревне и хочу сразу же купить квартиру, должен ли я платить налог 13%, за продажу или покупку, а может быть и за то и другое? Могу ли я вернуть эти 13% ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже дома должны платить налог, если владели домом менее 3 лет, а сумма продажи превышает 1 млн руб или стоимость покупки дома. При покупке квартиры можете получить налоговый вычет. Статья 220 Налогового кодекса.

06.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

☼ Здравствуйте,

Не нужно смешивать одно с другим, при покупке налоги не выплачиваются, при продаже дома налог платится только в том случае, если дом был в собственности менее трёх лет

Налоговым вычетом можете воспользоваться, если являетесь плательщиком НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Если дом в Вашей собственности находился более 3 (в некоторых случаях более 5) лет, то налог платить не нужно. В ином случае обязанность имеется, но можно воспользоваться взаимовычетом, если обе сделки будут совершены в течение одного налогового периода

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За продажу необходимо платить налог если имущество в собственности менее 3 лет, а за покупку налог платить не нужно, можно получить налоговый вычет за покупку недвижимого имущества.

06.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не указали какой срок в собственности находился данный дом и когда купили? От этого и зависит ответ на ваш вопрос. При покупке недвижимости согласно НК можно возвращать подоходный налог 13 % если работаете.

06.10.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Алексей! Если Вы владели домом более 3-х лет, то налог платить Вы не должны; про покупке недвижимости обязательств по уплате налога не возникает; если Вы являетесь плательщиком НДФЛ, то имеете право на налоговый вычет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. При покупке недвижимости как известно налоги не платятся. При продаже платить налог придется, если владеете недвижимостью менее 5 лет и стоимость недвижимости менее 1 миллиона. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не работаю, пенсионер по возрасту и инвалид 2 гр. !

06.10.2017, 09:19

Здравствуйте. При покупке жилья если оно единственное то вы как пенсионер по возрасту будете освобождены от уплаты налога на недвижимость.

06.10.2017, 09:22

Здравствуйте!

Эти обстоятельства не повлияют на необходимость уплаты налога. Поскольку речь идет об уплате налога на доходы физ. лиц. Можно использовать вычет

ст. 220 нк рф.

06.10.2017, 09:24

Доброго вам времени суток. Вы видимо Судя по всему хотите получить вычет? Вычет вы не получите Если вы не работаете. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 09:25

Если не работаете, а значит не являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц, налоговый вычет при покупке жилья не положен. Статья 220 Налогового кодекса.

06.10.2017, 20:02