Мурманск, 06.10.2017, 11:34

Выезд нотариуса к заказчику на дом для составления договора дарения - возможно ли при условии невозможности выезда из-за состояния здоровья и требуется ли заключение врачей?

Вопрос №13264323 из г. Астрахань
опубликован 06.10.2017, 11:34
Здравствуйте. Возможен ли выезд нотариуса к заказчику на дом для составления договора дарения? Если бабушке 96 лет, она прикована к постели (сломала ногу). Требуется ли приезд врачей на дом для заключения о вменяемом состоянии и выдачи справки? Если нотариус составил договор дарения без заключения врачей, можно ли это оспорить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, как вы описываете, да, возможно оспорить.

1.У нотариуса не было мед. документов, подтверждающих её психическое состяние. (О дееспособности речь не идет, это опредео=ляет суд)

2.Отсутвовали при заключении сделки специалисты, могущие подтвердить адекватность её поведения.

06.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Безусловно необходимо будет присутствие врача чтобы он зафиксировал и сделал заключение о вменяемости (поскольку возраст серьёзный). Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Понравилось быстрота ответа. Но на свой вопрос от других юристов получил немного другие ответы. Кому верить не знаю

Добрый день. Выезд нотариуса на дом возможен, просто он оплачивается дополнительно.

Выезд врачей не обязателен, достаточно предоставить справку о том, что она не состоит на учете в НД и ПНД.

А оспорить сделку возможно ВСЕГДА, другое дело какие будут шансы.

06.10.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Достаточно ли справки с ПНД и НД что не состоит на учете нотариусу, для составления договора дарения?

Спасибо.

06.10.2017, 11:51

Теоретически да, достаточно.

Но наличие таких справок не лишает заинтересованных лиц права на подачу заявления о признании договора недействительным.

06.10.2017, 11:54

Здравствуйте! Да выезд нотариуса возможен, оплачивается отдельно. Если особо нуждаемости в нотариальном заверении нет, то можно оформить обычный договор дарения без затрат на нотариуса.

06.10.2017, 12:41