LSN Messenger
Великий Новгород, 06.10.2017, 15:36

Оспаривание задолженности по квартире после продажи - возможно ли через суд избавиться от нее в связи с несовершеннолетним возрастом и неимущественным статусом

Вопрос №13265589 из г. Великий Новгород
опубликован 06.10.2017, 15:36
Здравствуйте. Мать продала квартиру т.к я не совершеннолетия нужна была любая жил. площадь ей досталась комната 9.8 м.Она имела на неё права до 18 моих лет. Проживали не там её она сдавала. За неё не платила как выяснилось после её смерти. Документы забрать смогла после её смерти в 19 лет. Оказался большая задолжнось. Могу ли я через суд избавиться от неё так как была несовершеннолетняя и не работала. Комната была на мне в наследство не в ступала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Избавиться от принадлежащей Вам комнаты возможно только путем её отчуждения заключением Договора (дарения, купли-продажи, мены и пр.). Если Вы были собственников указанной комнаты, то и обязанность по уплате задолженности, к сожалению, ляжет на Вас.

06.10.2017, 15:43

Доброго времени суток!

Вы пишете "комната была на мне". То есть Вы официально собственник? Тогда увы - придется погашать задолженность именно Вам

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 15:47

Но я же стала собственницей до совершеннолетия и вся ответственность была на матери или государству без разницы как будут платить дети?

06.10.2017, 15:52

Добрый день! До Вашего совершеннолетия все платежи должна была платить Ваша мама как законный представитель, но так как она умерла, то задолженность могут взыскать с Вас, так вы достигли возраста 18 лет, но не более, чем за 3 года. Вступление в наследство в данном случае значения не имеет, так как собственник Вы.

06.10.2017, 15:55

Здравствуйте! За детей в таком случае плату вносят их родители, Как законные представители. Также необходимо учесть, что существует срок исковой давности, который составляет 3 года, за его пределами взыскать задолженность нельзя.

06.10.2017, 15:56

Она, будучи Вашим законным представителем, была обязана производить выплаты за Вас. Однако после достижения совершеннолетия эта обязанность всецело ложиться на Вас. К сожалению, вместе с долгом

06.10.2017, 15:56