Уфа, 06.10.2017, 16:19

Вопрос о возможности взять четыре дня по уходу за ребёнком-инвалидом в выходной и получении оплаты за это

Вопрос №13265803 из г. Уфа
опубликован 06.10.2017, 16:19
Здравствуйте. У меня ребёнок-инвалид, а я работаю сутки через трое. Могу ли я взять четыре дня по уходу в свой выходной и оплотят ли мне эти дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 262]

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

06.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Да, имеете такое право. Работодатель обязан оплатить эти дни, безусловно

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. У меня ребёнок-инвалид, а я работаю сутки через трое. Могу ли я взять четыре дня по уходу в свой выходной по моему графику?

06.10.2017, 16:35

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без содержания за счет рабочего дня, попадающего между отдыхом.

06.10.2017, 16:36

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 262]

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

06.10.2017, 16:38