LSN Messenger
Астрахань, 06.10.2017, 17:12

Нужно ли получить подтверждение о снятии ареста при оплате штрафов для оформления машины?

Вопрос №13266034 из г. Астрахань
опубликован 06.10.2017, 17:12
Здравствуйте, при оформлении машины выяснилось, что ней арест по делопроизводству. Есть судебное решение от судпристава. Сейчас нашли. Штрафы неоплаченные. Вопрос такой, если оплатить штрафы, нужно ли подтверждение от приставов о снятии ареста при оформлении. Или достаточно будет только оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Будет быстрее и лучше оплатить и привезти в ГИБДД постановление о снятии ареста от пристава, иначе очень долго будете ожидать его.

06.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если будет погашен долг, то пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста с автомобиля.

06.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

После того как денежные средства поступят в счет погашения дога, приставы должны будут вынести постановление о снятии ограничения на регистрационные действия.. Постановление необходимо предоставить в ГИБДД и тогда запрет снимут.

06.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Галина Геннадьевна.

Пока приставы не снимут арест с автомобиля, регистрационные действия в ГАИ производиться не будут. Таким образом, просто оплаты штрафов недостаточно. Следует также различать арест имущества и запрет на совершение регистрационных действий. Это несколько разные вещи.

С уважением, Б.М.

06.10.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Смогу ли я сама взять у приставов постановление об окончания ареста, или нужен хозяин авто?

06.10.2017, 17:28

Добрый день! В данном случае нужно чтобы хозяин автомобиля, на которого долг сам забрал постановление, так просто будет быстрее, хотя приставы сами могут направить постановление в ГИБДД, но это дольше конечно.

06.10.2017, 17:29

Галина Геннадьевна, если у Вас имеется договора купли-продажи тс, то думаю, что приставы не откажут Вам в выдаче постановления.. Но лучше обратится к приставам с должником.

06.10.2017, 17:29

Нужен хозяин авто, так как вы пока что только покупатель, но права на данное авто принадлежат лицу которое регистрировало.

06.10.2017, 17:30

Постановление об окончании исполнительного производства судебный пристав может выдать только должнику, или другому лицу на основании доверенности.

06.10.2017, 17:30

Нет, вам постановление пристав не выдаст. Нужен сам хозяин авто или нотариальная доверенность от него на получение документов.

06.10.2017, 17:30

Галина Геннадьевна, уточняю.

Если мы говорим о постановлении об окончании исполнительного производства, то по закону у Вас нет правовых оснований для его получения.

Так, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Вместе с тем, как я понимаю, уточняющий вопрос возник у Вас в связи с необходимостью точно знать, когда Вам идти в ГАИ, чтобы в очередной раз Вас не "развернули" и не отказали в регистрации ТС. В этом случае я бы рекомендовал попробовать уточнять информацию снят ли запрет либо нет в соответствующем подразделении ГАИ по регистрации ТС.

Можно также самостоятельно отслеживать информацию на сайте ФССП России по должнику (собственнику ТС), хотя это и не гарантия того, что в случае снятия ареста (запрета) информацией будут обладать в ГАИ. Информация на сайте также может быть не совсем актуальной на дату обзора. Но лучше, чем, ничего.

С уважением, Б.М.

06.10.2017, 17:50