Сургут, 07.10.2017, 08:17

Вопрос лишения матери прав на ребенка - возможность усыновления сына

Вопрос №13268086 из г. Сургут
опубликован 07.10.2017, 08:17
У моего мужа есть дети от первой гражданской супруги. Я их воспитывали 3 года, биологическая мать не принимала ни какого участия. Мы с мужем посоветовались чтобы отдать старшую дочь на воспитание матери, по причине того что она хочет к матери ей 9 лет. А сын до сих пор живет с нами ему скоро пять. Можно ли её лишить прав на сына, и мне усыновить его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения родительских прав нужны основания. Судя по вашему вопросу, таких оснований не имеется. Основание изложены в статье 69 семейного кодекса.

07.10.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Лишение родительских прав это крайняя мера, основания указаны в ст. 69 СК РФ, основание должны быть серьезные, еще и учитывается мнение органов опеки и попечительства. Решается вопрос в судебном порядке. Пока что оснований таких не усматривается из Вашего вопроса.

07.10.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго вам времени суток. Для лишения родительских прав нужны основания указанные в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 08:35

Мы подали биологическую мать на алименты, если она их не будет выплачивать. На этом основании можно лишить ее прав? И через какое время после не выплаты?

07.10.2017, 08:28

Добрый день. Да, возможно данные обстоятельства будут являться основанием для лишения родительских прав матери. Удачи Вам и всего хорошего.

07.10.2017, 08:30

Да, при злостном уклонении от уплаты алиментов, такое основание будет. В той же ст. 69 СК РФ оно указано, но это в том случае если задолженность будет взыскана в судебном порядке, и уже перейдет к приставам, и в случае длительной не уплаты, будет злостное уклонение.

07.10.2017, 08:31

Доброго вам времени суток. Неуплата злостная алиментов является достаточным основанием для лишения родительских прав. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 08:35