Нижний Новгород, 08.10.2017, 19:19

Возможность выписки супруги из дома - права и ограничения в законном браке

Вопрос №13274122 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2017, 19:19
Может ли муж выписать свою супругу из дома, находясь с ней в законном браке. Не разведены, но вместе не проживаем. В этом же доме прописана наша несовершеннолетняя дочь, которую он грозится выписать вместе со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Исключительно в судебном порядке и исключительно в том случае, если он является собственником жилья. Если жилье приобретено в браке, то независимо от того, на чье имя оформлено, это совместная собственность супругов (исключение составляет имущество, полученное безвозмездно)

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Кто собственник жилого дома? Если дом в личной (добрачной) собственник супруга, то он имеет право выселить супругу в судебном порядке. Ребенка до 18 лет не сможет выселить.

08.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дом приобретен Вами не в браке, а принадлежит мужу еще до брака с Вами, то он может Вас выселить без проблем в судебном порядке. Уточните Ваш вопрос: дом когда был приобретен?

08.10.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

08.10.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Добрый вечер! Если Вы там только зарегистрированы и не проживает, супруг докажет этот факт и выпишет Вас по решению суда и ребенка тоже. Практика такая есть. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

08.10.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте!

Муж может это сделать только в судебном порядке если сможет убедить суд в том, что Вы не проживаете в квартире длительное время и не несете траты по содержанию квартиры. Но если квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и у Вас должна быть доля в этой квартире. Исходя из этого он не сможет Вас снять с регистрационного учета в этой квартире.

08.10.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго Вам времени суток. Суд Может снять с регистрации только в том случае, если он докажет в суде что вы не проживаете в квартире и не оплачиваете коммунальные платежи. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Дом родителей мужа. Они умерли, но в права наследства он еще не вступил. Поэтому собственником не является.

08.10.2017, 19:24

Доброго Вам времени суток. В таком случае в суде можно заявить что он является ненадлежащим истцом если подаст в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 19:26

Добрый вечер! Если он проживает в доме, то считается, что он фактически вступил в наследство данным недвижимым имуществом.

08.10.2017, 19:26

Это не Ваше имущество, прав соответственно на него не имеете, поэтому у него есть все основания для снятия с регистрации Вас и ребёнка.

08.10.2017, 19:26

Если он фактически принял наследство, то жилой дом уже принадлежит ему. Оформить право собственности он может в любое время, поэтому имеет право выселить супругу в судебном порядке.

08.10.2017, 19:27