LSN Messenger
Улан-Удэ, 08.10.2017, 22:15

Претензионный порядок по договору займа - существует ли и что делать в последний день исковой давности и возможность цессии в этот день

Вопрос №13274726 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.10.2017, 22:15
Претензионный порядок по договору займа - есть или нет? если да, то как быть в последний день срока исковой давности? Возможна ли цессия в этот день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.10.2017, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Без разницы в какой день будет составлен договор цессии, если с даты последнего платежа прошло три года, все срок истек. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

08.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
краткость - просто сестра))

Добрый вечер! Для взыскания по договору займа необходимо выполнить претензионный порядок. Цессия возможно, но на истечение срока исковой давности она не влияет.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

08.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Какой нормой предусмотрен претензионной порядок для договора займа?

Разве срок исковой давности может влиять на право цессии в последний день? Вопрос наложения сроков исковой давности и сроков уведомления должника о цессии. И насколько правомерны ли требования суда о претензионном порядке, если срок пользования деньгами определен 6 месяцев (дословно)?

08.10.2017, 22:26

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Претензионный порядок необходим.

08.10.2017, 22:31

Здравствуйте! ГПК РФ или иным законом не установлен обязательный претензионный порядок при подаче иска о взыскании долга по договору займа.

08.10.2017, 22:36

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.10.2017, 22:39