Уведомление о сокращении получено 31.07., приказ на увольнение датирован 29.09., а день увольнения определен как 01.10. - что делать в случае получения больничного?
Увольнение правомерно. Больничный лист будет оплачен в размере среднемесячной заработной платы за предшествующие 12 месяцев в размере 60%.
Увольнение правомерно, а вот больничный работодатель обязан у вас принять и после увольнения, поэтому как закроете больничный идите к работодателю и сдавайте его.
Да. Уведомление произведено правомерно. Однако больничный Вам должны оплатить в установленном порядке. Отдавайте его работодателю.
Здравствуйте Ирина. После увольнения, в течении месяца Вы вправе предъявить бывшему работодателю к оплате больничный. Его обязаны оплатить.
А ст.14 ТК, увольнение с выходного дня переносится на увольнение в рабочий день? И ст 84.1 расторжение трудового договора только в рабочий день? А рабочий после переноса срока это 02.10 а не 01.10. И больничный тогда должен быть 100%
Как правило, день увольнения не может быть выходным днем, однако многие работодатели взяли за практику оформлять увольнение следующим рабочим днем, согласно ч.4 ст.14 ТК РФ, остальные — переносят процедуру на последний рабочий день перед датой увольнения. В вашем случае увольнение правомерно, а что касается больничного листа, то по его окончании, вам необходимо предоставить его бывшему работодателю, т.к он открыт в течение 30 дней с момента увольнения.
Успехов вам и здоровья!
Увольнение незаконно. Последний день работы - 02.10.2017, это ближайший следующий рабочий день за днем увольнения 01.10.2017. Вы с 02.10.2017 на больничном, а увольнение по инициативе работодателя в период нахождения на больничном не законно.
ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроковТечение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.