Как уволить иностранного работника без уплаты патента и отсутствия в стране?
Добрый день! У Вас все просто и порядок действий такой:
Зафиксировав факт прогула, убедившись, что у работника нет уважительных причин для отсутствия на работе, начальник подготавливает приказ на увольнение по статье.
Ознакомление работника должно пройти в течение трёх дней. Если он отказывается ставить свою подпись, составляется акт.
Кадровик делает отметку в трудовой, указав причину увольнения в соответствии со ст. 81 ТК РФ.
Сотрудник получает свои выплаты вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск.
Удачи Вам!
Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что можете уволить за прогул если не вышел на работу после отпуска. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
Добрый день! В данном случае он и не может продолжать работу, поскольку у него нет законных оснований осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, в силу ст. 327.5 ТК РФ
Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданстваНаряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:
приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;