Новосибирск, 10.10.2017, 06:29

Задолженность из-за неисправной вентиляции - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №13281172 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2017, 06:29
У меня в жэу оброзовалась задолжность 10 000, а в квартире не работает вентиляция я написала им заявление чтоб они почистили они сказали пока долг не погасите нечего делать не будем, а долг образовался из за того что вентиляция не работает уже 5 лет я к ним в течении пяти лет обращаюсь, а они почистим, то когла лето наступит то когда крышу отримонтируют, если они не чего не делают за что я должна им платить. Что мне делать посаветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

С трудом верится, что ваша задолженность образовалась именно из-за неработающей вентиляции. Крайне сомнительно, что вы пять лет вычитали из общей суммы стоимость обслуживания вентиляции и недоплачивали именно эту сумму.

А делать нужно следующее:

Зафиксировать неисправность вентиляционной системы, далее - по вашим желанию и возможностям - подать жалобу в ГЖИ, Роспотребнадзор, суд.

10.10.2017, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бездействие ЖЭУ нужно доказать...

Например, предъявленными претензиями и ответами.

И даже при их отсутствии можете обращаться в суд с иском о нарушении Ваших прав - при неисполнении ответчиком (ЖЭУ) своих обязанностей.

10.10.2017, 06:33

Задолженность по квартплате необходимо погасить. Написать жалобу в жилищную управление города об отсутствии должного оказания услуг управляющей компанией, если мер не будет принято, обращаться в суд.

10.10.2017, 06:33

☼ Здравствуйте, Оплатить задолженность вам нужно в любом случае, если вы пользуетесь коммунальными услугами, одно с другим смешивать нельзя, вентиляцию можно было давно отремонтировать

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 06:42

За что я должна им платить если они нечего не делают и письменный отказ они не дают.

10.10.2017, 06:39

Ст. 153 ЖК РФ сформулирована так, что Вы обязаны оплачивать даже если Вам предоставляются не совсем качественные услуги.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

10.10.2017, 06:41

☼ Здравствуйте, Нельзя все смешивать в одну кучу, вентиляцию нужно ремонтировать за свой счёт, если вы собственник квартиры, или писать жалобу в жилищную инспекцию, но коммунальные услуги нужно платить вовремя

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 06:43

ВЫ платите не только за вентиляцию, но и за другие услуги в целом, подав в суд на Жэу, последние могут подать на вас встречное исковое о задолженности за квартплату. А суд все равно запросит у ЖЭУ документ, на основании которого вам отказали.

10.10.2017, 06:45