LSN Messenger
Киров, 10.10.2017, 10:10

Правомерность приватизации квартиры - вопросы и ответы по зарегистрированным и незарегистрированным лицам

Вопрос №13282083 из г. Оренбург
опубликован 10.10.2017, 10:10
Дорогие мои.. Я повторно задаю вчерашний вопрос - потому что смотрите какие ответы мне приходят: - "Такой отказ у не прописанных действительно не берётся, т.к. если человек не прописался, то с ним и договор считается не заключённым, а если он выписался, то расторгнутым." - "Отказ берется от тех кто указан в договоре социального найма, а не кто зарегистрирован. Исходят из того, что члены семьи нанимателя (кто в договоре указан) имеют равные с ним права в том числе и на приватизацию. Регистрация сама по себе прав на жилое помещение не пораждает." Где правда? Объясните пожалуйста? (Прошу помочь разобраться, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Имеет ли силу это заявление? Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы лично квартиру законно купили? При чем тут кто и что вам говорит?. Не слушайте никого и не паникуйте. Приватзация законна. Выселяйте дочь через суд как ее полноправный собственник по ст.292 ГК РФ.

10.10.2017, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кого выселять? Она никогда не была прописана! Я же написал все подробно..

10.10.2017, 10:24

Имеет полную силу это заявление. Приватизация продавцов была проведена совершенно законноЖивите спокойно и не слушайте никого.

10.10.2017, 10:27