Киров, 15.09.2017, 08:07

Незаконная приватизация квартиры - вопрос по прописке и договору социального найма

Вопрос №13167289 из г. Оренбург
опубликован 15.09.2017, 08:07
Очень прошу помочь разобраться. Такая ситуация. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Я так понимаю эта дочь должна была входить в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . Вопрос – КАК ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, если она должна была входит в договор соц. найма по новой квартире? Получается приватизация была проведена не законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вам вчера не было понятно из данных на ваш вопрос ответов Вам вроде все разъяснили если дочь по прежнему зарегистрирована а аварийном доме тона по определению не могла входить в договор соцнайма ст 60 ЖК РФ в новом жилье Согласно Закону РФ О приватизации жилищного фонда рФ в приватизации могут принимать участие только прописанные в данном жилье люди Поэтому нельзя сказать что приватизация была произведена незаконно

если же сейчас дочь попытается оспорить и вашу сделку и сделку приватизации то у нее ничего не получится Потому что в данной ситуации вина полностью на дочери Нет обстоятельств препятствующих ее переселению.

15.09.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дочь не была прописана в квартире они ее без ее и приватизировали, право собственности на эту квартиру никто не оспрорил, если ваша сделка зарегистрирована то вы собственники.

15.09.2017, 08:15

--- Здравствуйте, вы неверно всё понимаете, обращайтесь в прокуратуру по факту мошенничества при оформлении ДКП на квартиру, данной семьёй. Вас просто обманули. (но если дочь не собственник, то обмана нет. ) И вы можете обратиться в суд, по снятию её с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли,она не собственник и не была прописана в картире .Я все описал как было

Дело в том чт эту дочь сейчас выселяет администрация, и она теперь требует что родители квартиру приватизировали без нее

15.09.2017, 08:43

Они могли приватизировать и при ее отказе - за ней сохраняется право постоянного бессрочного пользования

но по закону - приватизация аварийного жилья - запрещена и сейчас прокуратура может вмешаться и признать сделку недействительной

у вас могут быть серьезные последствия, советую обратиться к юристу очно.

15.09.2017, 09:34

В первоначальной формулировке вопроса речь шла о сделке с уже приватизированной квартирой и вы указали себя как собственника квартиры приобретенной после приватизации, в уточнении говорите о том что приватизация еще не прошла, поэтому прежде чем вас проконсультировать надо точно знать ситуацию и видеть документы. Обратитесь в юристу очно.

15.09.2017, 15:29