Проблема с правом собственности на квартиру при оформлении законного брака - что делать?

Здравствуйте! У меня есть квартира, в которой прописаны я и мой сын (21 год). Квартира приватизирована на меня одну. Скоро собираюсь оформить законный брак. Вопрос: если со мной что то случится будет ли муж претендовать на часть квартиры? Если да, то как этого избежать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В случае смерти наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследники наследуют в равных долях. Если не составить завещание, то супруг получит причитающуюся ему долю. Избежать этого можно путём составления у нотариуса завещания. Но учтите, нетрудоспособный супруг наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (п. 1 ст. 1149).

Также при жизни Вы вправе подарить квартиру сыну. В случае дарения квартира будет принадлежать сыну сразу после государственной регистрации и он будет вправе распоряжаться её по своему усмотрению, иными словами может к примеру продать или подарить.

Выражаю признательность за помощь.

Муж является наследником первой очереди и тоже может претендовать на наследство. У вас есть право обратиться к нотариусу и оформить завещание, указать в нём любого наследника.

СПАСИБО!

Добрый день, в случае вашей смерти ваш муж и сын будут являться наследниками первой очереди и соответственно разделят квартиру в равных долях. Ограничить круг наследников можно только путем составления завещания у нотариуса.

СПАСИБО!