Воронеж, 10.10.2017, 16:53

Проблема с правом собственности на квартиру при оформлении законного брака - что делать?

Вопрос №13284506 из г. Воронеж
опубликован 10.10.2017, 16:53
Здравствуйте! У меня есть квартира, в которой прописаны я и мой сын (21 год). Квартира приватизирована на меня одну. Скоро собираюсь оформить законный брак. Вопрос: если со мной что то случится будет ли муж претендовать на часть квартиры? Если да, то как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В случае смерти наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследники наследуют в равных долях. Если не составить завещание, то супруг получит причитающуюся ему долю. Избежать этого можно путём составления у нотариуса завещания. Но учтите, нетрудоспособный супруг наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (п. 1 ст. 1149).

Также при жизни Вы вправе подарить квартиру сыну. В случае дарения квартира будет принадлежать сыну сразу после государственной регистрации и он будет вправе распоряжаться её по своему усмотрению, иными словами может к примеру продать или подарить.

10.10.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж является наследником первой очереди и тоже может претендовать на наследство. У вас есть право обратиться к нотариусу и оформить завещание, указать в нём любого наследника.

10.10.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Добрый день, в случае вашей смерти ваш муж и сын будут являться наследниками первой очереди и соответственно разделят квартиру в равных долях. Ограничить круг наследников можно только путем составления завещания у нотариуса.

10.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Квартира приобретена до брака, разделу не подлежит на мужа, а вот если после брака будут производиться капитальные ремонты, то он будет вправе требовать свою долю в жилье на сумму вложенных средств.

10.10.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Доброго времени суток

Если вы выходите замуж, муж будет вашим наследником и будет претендовать на часть квартиры, можете написать завещание на сына или оформить квартиру на него при жизни

Удачи Вам. Анна Титова.

11.10.2017, 10:09

А в случаи развода, муж может на что то претендовать?

11.10.2017, 10:08

Здравствуйте, в случае развода на данное жилое помещение ваш супруг претендовать не сможет, поскольку оно не является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 10:09

Здравствуйте,

муж может претендовать на имущество приобретенное во время брака, а то что приобретено до брака разделу не подлежит

всего наилучшего всегда рады помочь.

11.10.2017, 10:09

Доброго времени суток

В случае развода претендовать нет оснований, потому что квартира не является совместно нажитым в браке имуществом

Удачи Вам. Анна Титова.

11.10.2017, 10:09

В случае развода муж может претендовать только на то имущество, которое куплена в браке на общие деньги. Статья 39 семейного кодекса.

11.10.2017, 10:09

Муж сможет претендовать только на половину имущества, приобретенного после регистрации брака, так как квартира приобретена до брака она не является совместно нажитым имуществом.

11.10.2017, 10:10