Краснодар, 10.10.2017, 19:00

Как заключить индивидуальный договор с энергосбытовой компанией для квартиры в ситуации с долгами у управляющей компании?

Вопрос №13285175 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 19:00
Мне необходима консультация юриста по жилищным вопросам. Ситуация следующая: купил квартиру во вторичном жилье, прожил примерно полгода, оплачивая своевременно коммунальные услуги. В данный момент вопросами дома занимается Управляющая компания. И ситуация складывается следующая: у управляющей компании большие долги перед независимой энергосбытовой компании краснодарского края. Соответственно энергосбытовая компания грозит отключить электроснабжение всему дому. Могу ли я, как частное лицо, не имеющее долгов за электроэнергию заключить индивидуальный договор с энергосбытовой компанией для своей квартиры и что для этого нужно? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вы живете в многоквартирном доме, поэтому заключить договор на поставку электроэнергии Напрямую Вы не можете. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

как частное лицо не сможете

но попробовать точно можете...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

10.10.2017, 19:11

☼ Здравствуйте, К сожалению это невозможно и в квартире заключить договор напрямую с энергетиками у вас не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 19:12

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.10.2017, 19:12

☼ Здравствуйте, Не имеют они право отключить электроэнергию всему дому, жаловаться нужно в прокуратуру и жилищную инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 19:12

Доброго вам времени суток. Ничего не получится. Вы живете в многоквартирном доме, поэтому заключить договор на поставку электроэнергии Напрямую Вы не можете. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 19:12

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Жалобу на управляющую компанию можно направить в прокуратуру и в ГЖИ

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 19:13

В таком случае как мне быть в данной ситуации? В какие инстанции подавать жалобы на УК? И в соответствии с законодательством на каком основании могут отключить от энергоснабжения тех кто исправно платит коммунальные услуги?

10.10.2017, 19:09