Мурманск, 10.10.2017, 19:47

Родители отказываются продать квартиру для погашения долга - как быть?

Вопрос №13285385 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2017, 19:47
Здравствуйте у нашей семьи большой долг за квартиру родители алкаши мы дети выросли и не можем разобраться с долгом пытаемся продать квартиру погасить долг с этих денег и на остатки купить комнаты родители отказываются и тянут нас в яму что делать? Возможно ли нам выписаться и оплатить долг только который на нас через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! У вас уже было Решение суда о взыскании долга? Если не было, то взыскать смогут только за последние 3 года. Если у вас есть доля собственности, то выписка из квартиры не спасет. Собственники обязаны содержать свое имущество.

10.10.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

☼ Здравствуйте, К сожалению так сделать не получится, ответственность по задолженности у вас солидарная и могут возложить оплату всего долга на одного должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если Вы в квартире зарегистрированы, то можете сняться с регистрационного учета. Тогда с Вас не смогут взыскать долги в будущем. Долги, которые уже взыскали по решению суда, придется выплатить.

10.10.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Что касается продажи квартиры, нужно знать кто ее собственник. Если родители, то заставить их продать квартиру вы не сможете. Всё только добровольно. Что касается долго, то выплатить взысканной судом долг нужно, если вы снимете с регистрацией, больше платить не будете обязаны.

10.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Лишить права на жилплощадь родителей? Я думаю, что это трудно выполнимо, если они там проживают. Попробовать можно, обратитесь на личную консультацию к юристам. Тут нужно более плотно работать.

10.10.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Собственница сестра родители не хотят выписаться и на предложения о другой прописке в купленные в будущем комнаты которые уже без долга отказывают.

10.10.2017, 19:56

Добрый вечер! Надо попробовать выписать родителей через суд, к тому же есть для этого основания: уклоняются платить коммунальные платежи, неблагополучных...

10.10.2017, 20:03

Добрый день! Собственник может продать квартиру и с зарегистрированными в ней лицами. Снимет с регистрации их (выпишет) в судебном порядке новый собственник без проблем.

10.10.2017, 20:31

Ну, если собственник сестра, а родители только зарегистрированы и проживают на этой жилплощади, то вполне тогда реально. Хотя и тут есть свои нюансы. Насчет снимет их с регистрационного учета новый собственник без проблем я бы поспорил. Этот момент далеко не однозначный.

10.10.2017, 20:39

В таком случае, если собственник ваша сестра, квартиру вполне можно продать, спрашивать разрешение родителей в данном случае не нужно.

10.10.2017, 20:49