Астрахань, 11.10.2017, 14:30

Потерянный заказ в одноклассниках - Как вернуть деньги, если сайт продавца заблокирован?

Вопрос №13289440 из г. Астрахань
опубликован 11.10.2017, 14:30
В одноклассниках сделала заказ. Заказ на сумму 2500 через сбербанк оплатила, а заказ уде месяц не приходит. А ее сайт кто то заблокирован. Есть возможность вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас есть данные лица, которому были переведены деньги, то взыскивайте их в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если оплатили через сбербанк, у вас есть квитанция о переводе денег, если переводили на карту сбербанка то должно быть имя и отчество кому переводили, обращайтесь в этом случае в полицию.

11.10.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Можно обращаться с Заявлением в Полицию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

11.10.2017, 14:38

Здравствуйте Любовь. Если сайт заблокирован, и владелец сайта не выходит с вами на связь, то скорее всего это мошенничество. В таком случае вам надо подать заявление в полицию о привлечении данного лица к уголовной ответственности. Но Вполне возможно, что на самом деле вы перечислили деньги совсем не тому человеку, как он вам представился.

Удачи вам.

11.10.2017, 14:39

У меня есть номер карты. А в банке есть данные собственника этой карты. А так же у меня есть переписка с этим человеком, где она потверждает, что я оплатила деньги за свой заказ.

11.10.2017, 14:37

Добрый день!

Можно обращаться с Заявлением в Полицию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

11.10.2017, 14:39

Здравствуйте Любовь. Переписка на сайте не является доказательством в суде. Можете попробовать подать в суд иск о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Но скорее всего это мошенничество, и карта оформлена совсем на другого человека. В таком случае вам надо подать заявление в полицию о привлечении данного лица к уголовной ответственности. Вполне возможно, что на самом деле вы перечислили деньги совсем не тому человеку, как он вам представился.

Удачи вам.

11.10.2017, 14:43