Истра, 12.10.2017, 16:09

Нарушение срока оказания услуг по договору согласно ФЗ № 44-ФЗ из-за задержки согласования документации - вопрос о применении условия об освобождении от неустойки

Вопрос №13295728 из г. Феодосия
опубликован 12.10.2017, 16:09
Между предприятиями заключен договор на оказание услуг согласно ФЗ № 44-ФЗ, но исполнитель по вине третьих лиц (органа, который с опозданием согласовал документацию) с нарушением срока оказал услуги. В договоре есть условие, которое корреспондирует с ч. 9 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ, а именно: "Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны". Является ли "вина другой стороны" виной третьих лиц (органа, который задержал согласование)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу Гражданского кодекса, должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо (ст.403 ГК),

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (п. 3 ст. 401 ГК).

Однако, в данном случае рекомендую подготовить документы из органа, допустившего просрочку. Написать письмо заказчику со ссылкой на указанный пункт.

Если с третьим лицом был заключен договор с указанием сроков можно попробовать взыскание убытков в виде пени, выплаченной заказчику.

Большая практика работы с 44 ФЗ, как правило заказчики взыскивают пени вне зависимости от причин.

12.10.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, здесь вины другой стороны договора не усматривается

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточняю вопрос: является ли это освобождением от уплаты неустойки Исполнителем, так как не по его вине были нарушены сроки исполнения договора, а по вине третьих лиц? И может ли данное условие договора быть основанием для освобождения от у

платы неустойки?

12.10.2017, 16:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исходя из смысла договора не является, поскольку вина именно другой стороны (по смыслу - стороны договора) отсутствует, только вина третьих лиц

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 16:20

Нет не является. Стороны сами согласовали условия договора и заключая его рассчитывали свои силы. В данном случае необходимо уточнять сколько документация находилась на согласовании. И сколько по регламенту она должна согласовываться.

12.10.2017, 16:21

Может, если ваш контрагент предпринял все от него зависещее но по независящем от него обстоятельствам не смог сделать в установленный договором срок.

12.10.2017, 16:21

Нет, не является (подробно в ответе).

вариант: оплачивать неустойку и взыскивать с допустившей просрочку стороны как убытки, при наличии фиксированных сроков. (все было указано выше подробно).

12.10.2017, 16:23