Рязань, 12.10.2017, 16:11

Нарушение прав декретной отпускницы - Куда обратиться и что делать?

Вопрос №13295729 из г. Рязань
опубликован 12.10.2017, 16:11
Здравствуйте! Собралась выйти с декретного отпуска на работу! Но там сначало стали застовлять уволиться по собственному желанию! Я отказалась! Теперь предлогают компенсировать один месяц и отпуск! Но согласно ст 178 тк рф 3 месяца должны! Я вот не знаю как мне поступить куда обратиться чтобы мои права были соблюдены! Позвонила на горячую линию роструда по нашему городу но там сказали как договритесь с работодателем! Что это значит договоритесь! Есть закон и он должен исполняться! У меня небыло желания увольняться но теперь я понимаю что работать мне там спокойно и продуктивно не дадут! Пусть хоть уволят по человечески тогда посоветуйте как поступить? Пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данной ситуации есть несколько возможных вариантов развития событий. Первый, это вы продолжаете работать несмотря на незаконные просьбы работодателя. Возможно он успокоится и все будет нормально. А возможно он будет искать повод прекратить с вами трудовой договор в связи с нарушением ваших обязанностей как работника. Возможно работодатель не опустится до такого и тогда он должен будет сократить должность, на который вы работаете. При этом, вам должны будут предложить альтернативную должность в этой организации, а если вы откажетесь, то уволят вас только через два месяца после уведомления о сокращении.

12.10.2017, 16:15

Я только собралсь выйти! Но мне этого не позволяют сделать! Ответ вопросу не соответсвует извините! Я еще не вышла с декретного отпуска а собралась выйти! И мне сразу сказали пиши по собственному желанию! Мне не дают выйти на работу а сразу говорят увольняйся! Когда сказала что не уволюсь по собственному они предложили ну в первом вопросе все сказанно - точнее быть не может.

12.10.2017, 16:21

А почему вы взяли что вам должны выплатить за 3 месяца? Если на предприятии нет сокращения численности - то и увольнять Вас по сокращению не обязаны. Принуждать к увольнения и написанию заявления тоже не вправе. Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место с которого Вы уходили в декрет. И если Вы добросовестно исполняете обязанности и не нарушаете трудовую дисциплину - увольнять Вас оснований нет.

12.10.2017, 16:24

Работодатель нарушает ваши права, обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру за защитой своих прав. Если будут какие то вопросы, задавайте.

12.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! Уволить Вас во время декретного отпуска работодатель не может, пока сама организация не ликвидирована. Всего хорошего Вам!

12.10.2017, 16:24

Собираетесь Вы выйти или вышли уже - значения совершенно никакого не имеет. Вы вправе (обязаны!), в день окончания декретного отпуска выйти на работу и приступить к исполнению своих обязанностей. Если не позволяют выйти - значит нарушают ваши права! Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд, пожаловаться в инспекцию труда и прокуратуру. Если вы просто не придете на работу, то работодатель с радостью вас уволит "по статье" и деваться уже некуда будет. Если вышли на работу, то все как описано в первом ответе на вопрос.

12.10.2017, 17:01