Санкт-Петербург, 14.10.2017, 15:50

Ответственность и возмещение ущерба - Как решить ситуацию с затопленными соседями по закону?

Вопрос №13305038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2017, 15:50
Здравсвуйте. Произошел потоп в моей квартире, зона ответственности моя. затопило соседей с нижнего этажа. Был составлен акт. спустя 10 дней повторный.. каким образом я обязана возместить ущерб соседям по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вы можете договориться на словах о объеме возмещения ущерба. Если вы будете не согласны со стоимостью тогда пусть проводят экспертизу и уже на основании экспертизы вы будете оплачивать ремонт (экспертизу тоже придется оплатить). Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, лучше договориться по хорошему. В противном случае ущерб с вас взыщут в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
-

Соседи могут предъявить вам претензию. Вы можете сними мирно договориться, в противном случае не имеет право обратиться в суд с иском.

14.10.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
очевидный ответ

Здравствуйте! Если не сможете договориться с соседями о возмещении ущерба, а иногда предъявляются завышенные требования, то вопрос будет решаться в судебном порядке. При этом Вы можете минимизировать размер взыскания.

14.10.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это всё мне понятно.. надо уточнить, что я предложила на мой взгляд адекватную сумму для покрытия ущерба, на что хозяин квартиры не согласился и попросил купить ему новую мебель, так как часть старой (10 летней давности) пострадала изнутри. Хочу понять, как мне себя вести.

14.10.2017, 16:47

Если вы готовы удовлетворите го требования, то откажитесь, если он с исковым заявлением в суд обратиться, вам нужно будет на него отзыв составить.

14.10.2017, 16:48

Доброго вам времени суток. Вы можете договориться на словах о объеме возмещения ущерба. Если вы будете не согласны со стоимостью тогда пусть проводят экспертизу и уже на основании экспертизы вы будете оплачивать ремонт (экспертизу тоже придется оплатить). Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 16:54

Здравствуйте. Был ли составлен акт о затоплении, кто установил Вашу вину? Если они хотят возмещения ущерба за мебель, то должны доказать её настоящую стоимость с учётом естественного износа. Это не так легко сделать - нужно экспертизу проводить. Так что отстаивайте свои интересы, соседями договаривайтесь не потакая их завышенным запросам. Если пугают судом, то в суде вас никто расстреливать и пытать не будет. Не бойтесь, главное.

14.10.2017, 17:39