Новосибирск, 14.10.2017, 15:46

Как правильно оформить предварительный договор о покупке квартиры с задатком и где его оформить? Какой срок задатка лучше выбрать? Где и как оформить окончательный договор купли-продажи с обременением?

Вопрос №13305091 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2017, 15:46
Где и как правильно оформить предварительный договор о покупке квартиры с задатком. На какой срок лучше оформить задаток (сколько месяцев)? А также где и как оформить окончательный договор купли-продажи с обременением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае можете заключить договор предварительный, где просто указать сумму задатка, стороны ее сами определяют, что касается срока, то срок указывается до момента заключения основного договора купли-продажи. Но стороны могут определить иные условия, в силу ст. 421 ГК РФ действует свобода договора.

Что касается обременения, можно внести договора-купли продажи и зарегистрировать в Росреестре. Если доли то у нотариуса, если долей нет, то можно и без нотариуса.

14.10.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Предварительный договор купли-продажи Вы можете заключить самостоятельно в простой письменной форме без нотариуса. На Какой срок оформить задаток это ваше личное делоУдачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Или сами его составляйте все в нем излагая, или закажите тут на сайту любому юристу, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

14.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И поясните, пожалуйста, обременение и покупка квартиры с отложенным платежом (меньшей частью суммы) - это одно и тоже или нет?

14.10.2017, 15:57

Доброго вам времени суток. Нет, это две абсолютно, кардинально разные вещи с точки зрения права. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 15:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в данной ситуации это совсем разные вещи, далеко не одно и то же

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 16:00

Добрый день! Нет, в данном случае обременение, это означает, что пока покупатель с Вами на рассчитается, то он не сможет распорядится Вашей квартирой, так же можно оформить и залог, чтобы Вам себя обезопасить если есть рассрочка.

14.10.2017, 16:05