Проблемы с увольнением - Как найти решение в сложной ситуации

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я работаю главным бухгалтеров в государственном учреждении. Мы подчиняемся вышестоящей организации Республиканскому центру и Министерству образования. 03 октября я написала заявление о увольнении, зарегистрировала его и положила руководителю на стол. 13 октября дата моего увольнения. Я инвалид. 13 числа до обеда мне был подписан приказ, и я сделала себе расчет. Трудовую книжку пообещали отдать в конце рабочего дня. Но после обеда мне руководитель сообщил, что не мог меня уволить, так как по Положению учреждения (директора, заместителя директора и главного бухгалтера может уволить директор центра только по согласованию с Республиканским центром и Министерством образования). естественно вышестоящие организации не дают согласия на мое увольнение, так как нет человека, который бы исполнял обязанности главного бухгалтера и якобы поступил устный приказ меня не отпускать и в понедельник меня ждут на работе. Руководитель тут же уничтожил приказ о моем увольнении и я теперь не знаю как быть? Не понимаю уволена я или нет? а как же ТК РФ?
Лучший ответ

Издательство "Главная книга", 28.07.2017

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

Главный бухгалтер может уволиться по собственному желанию, так же как и обычный работник, предупредив об этом работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Сообщать в ИФНС и фонды об увольнении главбуха не надо. Но надо отправить им письмо об отмене доверенности на представление интересов организации, если она была у главбуха (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

При наличии у главбуха права подписи банковских документов надо переоформить банковские карточки с образцами подписей и заменить сертификат ключа ЭЦП системы "Клиент - банк" (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Обычно увольняющийся главбух и руководитель или иное назначенное им лицо составляют акт приема-передачи дел. Этот документ нужен, чтобы разграничить ответственность между старым и новым главбухом.

Если главбух выполнял обязанности кассира, до его увольнения нужно провести инвентаризацию кассы (п. 27 Положения по бухучету N 34 н).

В остальном увольнение главбуха оформляют в обычном порядке.

Не препятствуют увольнению главбуха:

- неоформленный акт приема-передачи дел;

- неоконченная налоговая или аудиторская проверка;

- несданная отчетность;

- неисполненные требования ИФНС о представлении пояснений и документов;

- неоконченная инвентаризация.

Спасибо большое. Теперь у меня есть масса аргументов против директора.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, Мила! согласно ТК РФ работник считается уволенным со дня подписания приказа о его увольнении. Вы должны были быть ознакомлены с данным приказом и второй экземпляр его долен был был быть выдан вам на руки. Вы получали его на руки? Если да, то вы уволены, если нет, и ваш начальник его уничтожил, то это грубейшее нарушение с его стороны, за что он может быть привлечен к административной ответственности. Что касается начисления за увольнение, то кому как ни вам знать, что если вы продолжите работать необходимо будет сделать перерасчет, но объяснить это в конце года или при проверке будет сложно, не так ли? Поэтому я рекомендую Вам, уточнить подобные нюансы у своего руководителя, ведь, как я понимаю, никакого письменного указания сверху не поступало на счет вас. Требуйте соблюдения порядка увольнения и принятия на работу. Если же вопрос не разрешится рекомендую обратиться в суд, дабы не оказаться виновным в экономическом нарушении и не быть привлеченной за эти нарушения к ответственности.

Спасибо большое. теперь мне все ясно.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034