Налог при продаже дома - каковы правила для матерей-одиночек и долевой собственности?
Добрый день уважаемые юристы. Хочу обратиться к Вам за помощью. Я мать-одиночка, имею двоих несовершеннолетних детей, хочу продать дом, принадлежащий мне и детям (долевая собственность), чтобы переехать в другой регион. Дом в собственности 4 года. Дом куплен на средства материнского капитала. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог от продажи дома и в каком размере? Возможно ли избежать уплаты налога? Буду всем очень благодарна. Спасибо.
Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более 3-х лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до 5-ти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит.
Здравствуйте! Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация также не подается. Для продажи дома нужно согласие органа опеки.
Доброго времени суток.
Если принадлежит Вам более 3 лет, то налог не нужно платить.
Чтобы продать доли несовершеннолетних необходимо разрешение органов опеки и попечительства и предоставление детям жилья не меньше и не хуже, чем то, которое у них имелось.
Если вы владеете недвижимым имуществом более 3 лет (для имущества, приобретенного до 01.01.2016), то НДФЛ уплачиваться не будет. Дата начала владения - дата, укащанная в свидетельстве о гос. регистрации права собственности.