Судебное разбирательство - можно ли использовать свидетелей в деле о включении спорного периода работы в пенсионный стаж?

Вопрос №13317678 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2017, 11:12
Здравствуйте! Сегодня состоялось предварительное слушание дела по моему иску к пенсионному фонду РФ о включении в стаж спорного периода работы на производстве с льготными условиями труда (не приняли одну из двух справку периода работы которую я брал в 2008 году на заводе в отделе кадров мотивируя тем что в 2017 году нет документального подтверждения производства т.е. архив утерян). Я заявил ходатайство о вызове свидетелей которые подтвердили бы что я там работал и один из них вышел на пенсию используя этот период работы на что судья сказала что в делах по льготному стажу нужно только документальные подтверждения а свидетели не предусматриваются. Вопрос такой: 1. Права ли судья? 2. Если я сделаю копию трудовой книжки и пенсионного удостоверения свидетеля который вышел на пенсию используя спорный период работы это будет считаться документальным подтверждением или документальным являются только справки из архивов которые утеряны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей! В данном случае судья прав. Период работы в условиях труда подтверждается только документально. Свидетельские показания здесь не подходят. Если у вас есть на руках справка, которая подтверждает работу во вредных условиях труда, то пенсионный фонд обязан был зачесть этот период, признавайте неправомерными действия ПФ по отказу о включении данного периода в льготный стаж. Затребовать информацию (заявить ходатайство) можно об истребовании сведений их городского архива по месту нахождения предприятия. Даже при ликвидации кадровые документы - документы длительного хранения и должны храниться на предприятии или в архиве - не менее 75 лет. Справка не может быть признана недействительной на том основании, что в 2017 году нет документального подтверждения условий работы. Ваши условия работы были в 2008 году и это подтверждено справкой, выданной работодателем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.10.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день Алексей, да судья прав льготный стаж свидетельскими показаниями не подтверждается и то что Вы предоставите в суд документы свидетеля, не будут приняты во внимание. Если в 2008 г. справка, уточняющая льготный характер работы выдана со всеми требованиями и организация в 2008 г. существовала, основание выдачи справки указано, то требуйте чтобы суд признал справку действительной.

17.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ.

Подскажите пожалуйста когда мне требовать чтобы суд признал справку действительной на следующем окончательном заседании суда или подавать новый иск?

17.10.2017, 12:55

Алексей, если в этом исковом заявлении Вы не указывали требование признать справку действительной, то придется подавать новый иск.

17.10.2017, 13:28

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034