Орехово-Зуево, 18.10.2017, 19:04

Справка 2 НДФЛ и отсутствие страховых отчислений - законно ли это при оформлении трудового договора?

Вопрос №13326016 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 19:04
Устроился на работу, прошел испытательный срок 3 месяца и вот 1 августа со мной подписали трудовой договор как "Общество" и "Сотрудник".Отнес на работу пакет документов (снилс, инн,паспорт, военник, трудовую). И стал себе спокойно работать. Но на днях мне понадобилась справка 2 НДФЛ. Получив справку я был неприятно удивлен, так как официальная зарплата прописана как 10000 (при минимуме 13750 по МО). Так же запросив на госуслугах выписку из пенсионного фонда, я не обнаружил там страховых отчислений. (Напомню, работаю с 1 августа, данные были актуальны на 1 октября). Трудовая книжка находится у меня на руках, и не имеет записи о трудоустройстве. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду по факту неоплаты работодателем отчислений в пенсионный фонд и фсс. Также можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений, так как работодателем Вы фактически были допущены до исполнения трудовых обязанностей.

18.10.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер.

Размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре. Если есть различия, то конечно это незаконно. Страховые отчисления также должны производиться. При трудоустройстве трудовая книжка сдается работодателю, в ней должна быть сделана запись о приеме на работу.

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру, или с исковым заявлением в суд.

18.10.2017, 19:14

Доброго вам времени суток. Имеете полное право направить жалобу в Государственную трудовую инспекцию по факту того, что работодатель не направляет отчисления в Пенсионный фонд и ФСС. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 19:18

Спасибо, в договоре прописан оклад 20000

18.10.2017, 19:17

Доброго вам времени суток. Имеете Полное право направить жалобу в Государственную трудовую инспекцию по факту того что работодатель не направляет отчисления в Пенсионный фонд и ФСС. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 19:18

В таком случае и в справке 2-НДФЛ должна фигурировать такая сумма. Отчисления должны производиться исходя их этой суммы.

18.10.2017, 19:18