Отказ продавца в замене сломанного холодильника-морозильника после заводского брака и истечения основной гарантии
Вас обманули. Вы имели право после первой поломки в соответствии с Законом о защите прав потребителей на свой выбор на замену товара, возврат денег или ремонт. Если он сломался повторно - то тем более. Гарантийный срок на разные холодильники разный, но по тому же Закону не менее двух лет. После ремонта он исчисляется заново. Т.е. он еще не прошел. Но смотря что у вас по документам записано. Но в любом случае - если это заводской брак Вы имеете право на ту же замену или возврат товара в течение всего срока службы - как правило 10 лет. Вам можно обратиться в общество защиты прав потребителей и в Торгинспекцию с заявлениями. Там должны помочь. Расходы на судебные издержки и штрафы взыскиваются также с продавца или производителя или поставщика. Вам необходимо писать заявление не только продавцу, но и копии производителю или его представителю и сервисному центру по ремонту холодильников. Обязательно письменно - желательно по почте закаазным письмом с уведомлением о вручении, чтобы показать Ваше знание Законом и серьезность намерений. Образцы заявлений и претензий есть в Интернете и так можно посмотреть сам указанный Закон - ст. с 17 по 25.