Юридическая сила соглашения на целевое обучение и законность требования предприятия о выпускнике
В возрасте 16 лет подписал договор на целевое обучение. С предприятием которое взяло на себя обязательство оплачивать все затраты на обучение. (хотя по факту учился на бюджете). По договору после окончания учебного заведения я обязан был прибыть на предприятие для составления трудового договора на срок не менее 3 х лет. Вопрос - законно ли это? Имела ли юридическую силу моя подпись?
Добрый день. Да, в 16 лет вы уже вправе подписывать такого рода договоры, но с письменного согласия родителей, и. соответственно должны выполнять условия, с которыми согласились подписав его. В противном случае с вас могут взыскать деньги за обучение. Если согласия родителей не было, договор можно оспорить в суде.
Соглашусь с коллегой, если отсутствовало согласие родителей или иных законных представителей, договор можно оспорить. Так что если есть основания, удачи в ваших делах.