Волгоград, 21.10.2017, 14:19

Возможно ли подать повторный иск на того же ответчика при появлении нового третьего лица?

Вопрос №13339859 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2017, 14:19
Могу ли я подать повторный иск по тем же обстоятельствам на того же ответчика, если объявилось третье лицо, ранее не фигурировавшее в первом процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если буквально толковать ст. 220 ГПК РФ, то по тем же основаниям, о том же предмете и между теми же сторонами, рассмотрение дела невозможно. Но у Вас новое лицо, плюс всегда есть процессуальные хитрости, позволяющие обойти это ограничение. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Я обязательно обращусь к Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте нет по тем же основанием и потому же предмету вы заново иск подать не сможете даже при наличии нового третьего лица к сожалению.

21.10.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемый Прохор.

Поясните, а что по первому исковому заявлению? Отказано?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 14:20

Добрый день! В данном случае если один и тот же предмет иска, и одно и тоже основание, то в таком случае повторно подавать нельзя, поскольку согласно нормам ГПК РФ, такое заявление будет оставлено судом без рассмотрения.

21.10.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если те же обстоятельства, по которым иск уже был рассмотрен, то нет. третье лицо на это никак не влияет. Подавайте к этому лицу иск.

21.10.2017, 14:20

Доброго времени суток! Если дело было рассмотрено вам отказано в удовлетворении требований, то нельзя подавать иск по тем же обстоятельствам. Однако вы можете написать заявление на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если стали известны какие либо факты играющие немаловажную роль при вынесении решения.

Всего хорошего.

21.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если стороны те же-не можете

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

21.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По иску отказано на основании того, что способ, которым я добыл доказательства, был незаконным, а следовательно, они не могут быть таковыми. Их не приобщили к делу. Теперь есть возможность добыть их законно. Это может явиться вновь появившимися обстоятельствами?

21.10.2017, 14:28

Здравствуйте, нет, это не является таким основанием, поэтому вновь обратиться с данным иском вы права не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 14:29

Здравствуй. Нет вы не можете брать повторный иск по тем же обстоятельствам К тому же ответчику. Но вы вправе предъявить новые доказательства которые невозможно было предоставить суде первой инстанции в суде второй инстанции то есть в апелляции изложив доводы апелляционной жалобе и приложив доказательства к апелляционной жалобе.

21.10.2017, 14:30

Доброго времени суток! В данном случае вам не иск подавать заново нужно, а писать заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Поскольку в вашем случае показания свидетеля, могут повлиять на исход дела.

Всего хорошего.

21.10.2017, 14:33